Попытки заглушить сигнал канала «Украина» прокомментировали в комитете ВР по вопросам свободы слова

Как реальную угрозу свободе слова расценили попытки глушить сигнал канала «Украина» в парламентском комитете по вопросам свободы слова. Его председатель – народный депутат Виктория Сюмар – прокомментировала инцидент на своей странице в сети Фейсбук.

«Глушение эфира ТРК «Украина» в то время, когда там, в прямом эфире, были три главные силовика страны, выглядит как серьезный «политический сигнал». И это безусловно демонстрационная угроза для вещания любого украинского телеканала. Считаю не лишним напомнить: беспрепятственная работа медиа в период выборов – одна из базовых основ честных выборов. Никакие незаконные вмешательства государства или любого другого, в формате проверок или, точно так же, технологических воздействий, являются недопустимыми и должны быть максимально оперативно расследованы СБУ и другими правоохранительными структурами. Добавлю также: технологии глушения как аналогового, так и цифрового сигнала мы имеем. Но применяем их в зоне разграничения на Востоке для глушения российских каналов в городах. Часть из них являются передвижными. Соответствующие службы должны осуществить проверки того, откуда работали глушилки, и оперативно предоставить публичные ответы», – заявила она.

Стоит отметить, что эфир телеканала «Украина» подвергся внешнему вмешательству уже не в первый раз за последние дни. Так, накануне вечером неизвестные препятствовали трансляции главного политического шоу страны – «Главная тема. Выбор». В студии Елены Кот присутствовали руководители всех силовых ведомств – Арсен Аваков, Юрий Луценко и Василий Грицак гарантировали гражданам честные выборы. А из-за действий злоумышленников часть аудитории – а это миллионы зрителей – этого так и не увидели. О проблемах с сигналом написали едва ли не со всех уголков страны.