Отдых на природе с семьей

Отпуск, выходные или праздники – отличная возможность выбраться за город и отдохнуть с семьей от суеты мегаполисов на природе или изучая окрестности. Сейчас становится популярным так называемый внутренний туризм. Все большим спросом пользуются автобусные туры продолжительностью от 1 до 3 дней, которые позволяют с комфортом посетить самые значимые места России и познакомится с ее духовными, архитектурными и культурными традициями. Например, по ссылке

Царапины, укусы насекомых, порезы и ушибы на пикнике не редкость. Нужно уметь правильно оказать помощь себе и близким. К ушибу приложите что-нибудь холодное (бутылку с напитком, брикет замороженных продуктов в упаковке, завернутый в ткань). Если отек сильный – наложите тугую повязку. Ссадины и порезы промывают и обрабатывают вокруг раны антисептиком. Если рана глубокая или сильно загрязненная по возвращении домой лучше сделать прививку от столбняка. Она рассчитана на 10 лет.

Чтобы избежать ожогов, будьте осторожны при розжиге мангалов. Сбрызгивать дрова и угли жидкостью для розжига можно только до того, как вы разожгли огонь. Первая помощь при ожоге – длительное охлаждение. Держите рану под холодной водой 10-158 минут. Затем обработайте ее противоожоговым аэрозолем и наложите стерильную повязку.

Продукты на свежем воздухе и в условиях жары быстро портятся. Поэтому для выездов на пикник желательно купить сумку-холодильник. Не пробуйте недожаренный шашлык! По статистике 45% пищевых отравлений на природе случаются именно по этой причине. Дома заранее вымойте овощи, фрукты и зелень. Если почувствовали себя плохо – больше пейте минералки без газа, примите 5-10 таблеток активированного угля или энетеросгель.

Чтобы защититься от укусов насекомых приобретите заранее хороший репеллент и обработайте им открытые участки тела и одежду. Пчелы, осы, шмели очень восприимчивы к резким запахам. Поэтому при выезде на природу лучше не пользоваться сильно пахнущими средствами. На прогулке если видите вокруг себя несколько пчел или ос, значит где-то недалеко их гнездо. Лучше покинуть это место. Никогда не пейте из банок или бутылок с открытым горлышком – наливайте жидкость в стакан. Самые неприятные укусы – в губы, рот, веки. Если укуса избежать не удалось – осмотрите ранку и удалите по возможности жало. Затем обработайте место укуса антисептиком. Унять отек и зуд поможет бальзам «Спасатель» или «Фенистил». Для профилактики стоит принять антигистаминное средство типа супрастина. Читайте подробнее тут.

После длительных праздников и выходных в теплое время года резко увеличивается обращаемость в медицинские учреждения с циститом, ишиасом и другими острыми или обострившимися хроническими заболеваниями. Причина – переохлаждение. Не сидите на земле на тонком пледе или покрывале. Лучший вариант – специальные туристические коврики или складные тканевые стулья.

Желаю всем удачного отдыха без печальных последствий.