Организация отопления в таунхаусах

Таунхаус – блочное здание на два-три этажа. Проживает в нем несколько владельцев, каждый имеет собственный вход. Дома большие, часто имеют свободную планировку. Разводка отопления, электричества и воды есть не всегда. В ходе строительства нужно определиться, устроит ли вас стандартное отопление, или удобно будет делать индивидуальную разводку. Как правило, предпочтение отдается второму варианту – продумывается новый проект, который будет максимально отвечать требованиям конкретного участка. Тип отопления любой – газ, вода, электрика, ИК. Сегодня можно даже купить солнечный коллектор в Украине – вариант достаточно новый, но уже успевший стать популярным и перспективным.

Хороший вариант решения вопроса – индивидуальная котельная с полной разводкой по дому. Полностью автоматизированный котел станет центральной частью обогрева любого дома. Радиаторы в продаже представлены в ассортименте – вы можете выбирать настенные, напольные или самые эстетичные встраиваемые конвекторы, модели из стали, чугуна, алюминия и биметаллических сплавов. Они между собой различаются по материалам изготовления, дизайну, габаритам, функционалу и принципу работы.

Теплый пол недорого – тоже интересный способ отопления. Его используют самостоятельно, но чаще комбинируют с другими видами отопительных систем. По полипропиленовым, проложенным под напольным покрытием трубам, циркулирует нагретая жидкость (обычно нагретая в газовом котле), трубы заливают цементом, поверх укладывают пол (черновой либо чистовой). Такая система экономична и комфортна в эксплуатации, – теплый воздух идет наверх и максимально равномерно нагревает помещение, электроэнергии для его работы тоже много не нужно.

Воздушный тип отопления предполагает нагрев воздуха особым прибором, работающим на тех или иных типах топлива. Фильтр удаляет загрязнения из атмосферных масс, после чего те подаются в помещения. Продукты сгорания направляются на улицу по дымоходу. В целом в коттеджах отопление проектируется так же, как на дачах или в частных домах. По умолчанию ничего не предусматривается – решением подобных вопросов новоселы занимаются сами.

Помните, что правильное обустройство системы отопления – это не только тепло в доме, но и ваш комфорт, оптимальные эксплуатационные расходы. Если затрудняетесь в выборе, лучше будет предварительно проконсультироваться со специалистом.