Масленица 2019: запреты на время праздника

Масленичная неделя – один из самых ярких и веселых праздников в году. Казалось бы, на этой неделе можно делать все: поедать блины, ходить в гости, приглашать родных и друзей к себе, жечь костры и водить хороводы.

Что нельзя делать на Масленицу:

Стоит помнить, что Масленица предвосхищает Великий пост, поэтому лучше отказать от мясных начинок в блинах. Отдайте предпочтение, рыбным, овощным, на основе сыра, ведь как бы там ни было вас ждет несколько недель строго поста и лучше начать к ним подготовку уже сейчас.

В масленичную неделю нельзя злиться, ругаться и сквернословить, ведь праздник на то и праздник, чтобы вокруг царила атмосфера веселья и дружелюбия.

Нельзя на Масленицу встречать гостей в неубранном доме. Вся масленичная неделя строго расписана: кто к кому ходит в гости, поэтому кроме блинов от вас требуется еще чистота и порядок в доме, ведь в этот праздник нет никаких запретов на работу, так что можете смело стирать, мыть и убирать.

Еще нельзя затворничать. Это не просто плохой тон, но и нарушение давних обычаев праздника. Так что, соблюдайте традицию, касающуюся походов в гости и шумных гуляний с поеданием блинов.

Нельзя обжорничать. Блины блинами, но не воздержание в еде – это грех, тем более в преддверии Великого поста, так что соблюдайте меру.