К концертным залам в Украине выдвинут требования по акустике

Нормы будут распространяться на новые или реконструированные здания
В Украине изменятся нормы по проектированию концертных залов. В новых правилах впервые будут содержаться требования по обеспечению акустики. Изменения разрабатывает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, сообщил замглавы ведомства Лев Парцхаладзе.

В частности, планируется урегулировать форму концертного зала, ее поверхности, а также при проектировании использовать компьютерное акустическое моделирование.

«По подсчетам экспертов, это повысит качество звука в целом на 30% и позволит избежать акустических дефектов, например, эхо», — написал Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Чиновник подчеркнул, что качество звука в помещениях зависит не только от аппаратуры, но и от правильных планировочных решений.
«Поэтому мы сейчас меняем требования к проектированию акустики в новых и реконструированных учреждениях культуры и досуга в соответствующем ГСН», – резюмировал Парцхаладзе.

Новые правила вступят в силу после того, как обновленные государственные строительные нормы (ГСН) опубликуют на сайте Минрегионстроя. Касаться они будут новых зданий или же тех, в которых проведут капитальную реконструкцию.