Что делают роллеты

Основная функция рольставней – защитная. Поэтому перед установкой хочется понимать, насколько ваш дом или офис будут защищены с рольставнями. А также то, на что эта защита не распространяется.

Защита от проникновения.

По устойчивости ко взлому ролеты можно разделить на 4 группы: рольставни, роллетные ворота, экструдированные роллеты и усиленные.

Рольставни делают из оконного пенозаполненного профиля 39, 45 или 55 мм толщиной. Их устанавливают на проемы не большой площади: окна или двери. Как правило, это закрытые проемы, в которых установлен стеклопакет или дверь. В таком случае ветровая нагрузка на роллету меньше, чем на проеме открытом. В этом случае защита будет скорее не от взлома, а от вандалов, что тоже хорошо. Вскрыть такую роллету можно отверткой за 15 минут. Но за это время злоумышленники поднимут шум и привлекут внимание.

Роллетные ворота нужны там, где проем большой площади, с большой ветровой нагрузкой. Используется пенозаполненный профиль 77 мм. Он шире оконного, и гораздо мощнее. В рольворотах используются более широкие направляющие шины, чем в рольставнях, что тоже усиливает противовзломные качества.

Екструдированный алюминиевый профиль может быть 45 и 55 мм шириной. Он прочнее даже воротного профиля, за счет большей толщины металла. Подходит для установки на оконные, дверные проемы со стеклопакетами или на открытые проемы небольшой площади. Полотно из экструдированного профиля очень прочное, с повышенными показателями противовзломости. Не рекомендуется устанавливать такие роллеты на проемы шире 2.5 м. Проблема в том, что они комплектуются направляющими шинами не больше 65 мм шириной, заход полотна по бокам в пазы шины не более 3-4 см. При выдавливании или выдувании полотна ветром, есть риск, что даже при небольшом прогибе полотна, оно по бокам выйдет из пазов направляющих. Чем больше ширина проема, тем выше этот риск.

Усиленные роллеты состоят из того же экструдированного профиля в сочетании со специальными шинами, которые лучше держат полотно за счет замков внутри шины и по краю полотна. Класс защиты Р4-Р5. Чтобы ее взломать, понадобится не меньше 20 минут и электроинструменты. Тихо взломать усиленную роллету точно не получится. Такие роллеты устанавливают даже в отделениях банков. Роллета лучше, чем решетки на окнах.

Теперь о цене. Тут все просто – чем надежнее, тем дороже. Все зависит от того, какой уровень защиты вам нужен.