Стало известно, какие банки пройдут стресс-тест в 2019 году

Нацбанк обнародовал перечень финучреждений, которые ждет дополнительная проверка
Национальный банк Украины (НБУ) определил перечень банков, которые будут проходить стресс-тестирование в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В частности, Нацбанк планирует провести предусматривает оценку качества активов (asset quality review – AQR) для всех финучрждений страны, а для крупнейших банков – еще и стресс-тестирование.

«Стресс-тестирование дополнительно к оценке качества активов в 2019 году будут проходить 29 банков, на которые приходится 93% активов банковской системы. В перечень попали учреждения, которые по состоянию на 1 ноября 2018 были самыми крупным по трем показателям: объем активов, депозиты физических лиц и кредиты физическим лицам», – отметили в в НБУ.

Таким образом, в 2019 году стресс-тестирование будут проходить следующие банки:
ПриватБанк;
Ощадбанк;
Альфа-Банк;
Райффайзен Банк Аваль;
Укрэксимбанк;
ПУМБ;
Укргазбанк;
УкрСиббанк;
ОТП Банк;
Креди Агриколь Банк;
Акционерный банк «Пивденный»;
ТАСкомбанк;
Кредобанк;
Сбербанк;
ПроКредит Банк;
Укрсоцбанк (результаты стресс-тестирования для банка будут учитывать динамику его присоединения к Альфа-Банку);
Мегабанк;
Банк Кредит Днепр;
Универсал Банк;
А-Банк;
Проминвестбанк;
Идея Банк;
Банк «Восток»;
МТБ Банк;
Банк Инвестиций и Сбережений;
Индустриал Банк;
Банк «Глобус»;
Международный инвестиционный банк;
Банк «Форвард».
В НБУ напомнили, что в 2018 году впервые провели ежегодную оценку устойчивости банков. Ее результаты показали, что банковский сектор является достаточно капитализированным, однако должен увеличивать запас прочности, чтобы усилить устойчивость к возможным кризисам в будущем.

Как сообщалось, оценка устойчивости банков предусматривает, в том числе, проведение стресс-тестирования для отдельно определенного перечня финучреждений. В процессе стресс-тестирования определяются оценочные показатели финансовой отчетности банка (баланса и отчета о прибылях и убытках) и необходимый уровень капитала на три года после отчетной даты по базовому и неблагоприятным макроэкономическим сценариям.