Сразу несколько стран-членов НАТО признали нарушение Россией ракетного договора – Столтенберг

Столтенберг еще раз призвал Россию вернуться к выполнению Договора
Сразу несколько стран-членов НАТО признали нарушение Россией договора об ограничении ракет малой и средней дальности (ДРМСД). Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности, передает корреспондент УНН.

«Наше беспокойство относительно ДРМСД появилось почти 6 лет назад. Тогда США, консультируясь с НАТО, подняло этот вопрос с Россией … Но мы должны понять, что не только США, а сразу несколько союзников самостоятельно определили, что Россия нарушает Договор. В Европе нет новых ракет НАТО, но все больше становится российских ракет», — отметил Столтенберг.

По его словам, с тех пор прошло около 30 встреч между НАТО и Россией, где поднимался этот вопрос. Последняя такая встреча состоялась недавно в формате Совета Россия-НАТО, во время которой НАТО вновь призвал Россию вернуться к выполнению ДРМСД.

Кроме того, Столтенберг еще раз призвал Россию вернуться к выполнению Договора.
Накануне Йенс Столтенберг, заявил, что Североатлантический альянс должен быть готов к действиям в новой реальности, при которой Россия разместит значительные ядерные военные мощности у своих европейских границ.