Представлены первые microSD-карты на 1 терабайт

Карта SanDisk обеспечивает чтение данных со скоростью 160 МБ/с, а запись – со скоростью 90 МБ/с, а для карты компании Micron эти показатели составляют 100 и 95 МБ/с

Производители карт памяти стремятся повысить максимальную емкость своих носителей. Очередной шаг в этом направлении сделали компании Micron и SanDisk, которые независимо друг от друга представили на выставке MWC в Барселоне карты памяти формата microSDXC емкостью 1 ТБ.

Как пишет The Verge, карта компании SanDisk (принадлежит Western Digital), по заявлениям производителя, обеспечивает чтение данных со скоростью 160 МБ/с, а запись – со скоростью 90 МБ/с. Для карты компании Micron эти показатели составляют 100 и 95 МБ/с соответственно.

В SanDisk объявили, что новая карта памяти компании выйдет на рынок в апреле и будет стоить внушительные 450 долларов США. За эти деньги можно приобрести продвинутый смартфон или сразу две карты памяти емкостью 512 ГБ (в этом случае у пользователя останется еще 50 долларов).

Стоимость карты Micron на 1 ТБ пока не объявлена (хотя она, вероятно, будет сопоставима со стоимостью карты SanDisk), но известно, что в продажу она выйдет во втором квартале этого года.