Как избавиться от носогубных складок — комплекс упражнений

Мы продолжаем проект «Соскочить с иглы», посвященный фейсбилдингу — специальной гимнастике для лица, которая считается альтернативой уколам красоты. Основательница школы фейсбилдинга Евгения Баглык разработала для наших читателей цикл упражнений, который состоит из трех комплексов — для нижней, центральной и верхней зон лица.

Если каждый комплекс выполнять ежедневно, первые результаты будут заметны уже через две— четыре недели. Для достижения максимально эффективного и положительного результата необходимо прорабатывать все зоны лица, ведь мышцы взаимосвязаны между собой и их нужно тренировать в комплексе. В прошлый раз мы рассказывали об упражнениях для нижней части лица, в этот раз займемся центральной.

Основная проблема центральной части лица — носогубные складки, которые образовываются либо вследствие постепенного опускания вниз кожи щек и скул, либо из-за слишком активной мимики. Также у мужчин и у женщин возникают морщинки над верхней губой, заломы у уголков рта, потеря объема и упругости губ.

Регулярное и правильное выполнение комплекса поможет разгладить носогубные заломы, укрепить щеки и увеличить объем губ без помощи каких-либо филлеров. Желательно все упражнения выполнять, глядя в зеркало, чтобы контролировать процесс. Обращайте внимание на то, чтобы во время выполнения комплекса у вас не образовывались складки и заломы на лице.

Каждое упражнение нужно выполнять по 20 раз в среднем темпе. На последний счет на каждом упражнении необходимо делать статическую задержку на пять секунд. После каждого упражнения необходимо расслабить мышцы, которые были задействованы при его выполнении, и сделать небольшую паузу.

Для расслабления мышц щек и рта просто «пофыркайте», как лошадка, с силой выпустите воздух через губы. Старайтесь, чтобы при этом хорошенько вибрировали и губы, и щеки. В конце выполнения всего комплекса обязательно улыбнитесь и похвалите себя за проделанную работу.

Для выполнения этого упражнения нужно попеременно надувать верхнюю и нижнюю губу, держа рот закрытым. Это упражнение заставляет работать мышцы щек, усиливает кровообращение и расправляет вертикальные складки у рта.
Именно вертикальные складки у рта часто делают выражение лица грустным и обиженным. Вот почему проработке этой зоны нужно уделять особое внимание.

Надувание щек и губ по кругу
Это упражнение по технике выполнения похоже на предыдущее. Но в этот раз необходимо надувать не только нижнюю губу, но и обе щеки.

Выполнять упражнение нужно по кругу, попеременно надувая верхнюю губу, затем одну щеку, затем нижнюю губу и потом — другую щеку. Если при выполнении упражнения вы ощущаете жжение или потепление в мышцах губ и щек, значит вы все делаете правильно.

Силовой «поцелуй»
Для выполнения этого упражнения ладони располагаем по бокам лица, прижимая ими щеки и большую часть губ. Теперь вытягиваем губы вперед параллельно друг другу. Обратите внимание: не нужно складывать губы в бантик, движение, скорее, напоминает воздушный поцелуй. При выполнении упражнения следите за верхней губой — там не должны образовываться морщинки. Если они появляются, значит нужно сильнее прижать пальцами губы.

Во время выполнения упражнения губы будут быстро наливаться кровью, и это очень хорошо, потому что усиление кровотока ведет к увеличению объема губ. Это упражнение рекомендуется делать тем, кто хочет увеличить губы или сделать их контур четче, а также остановить возрастные изменения, которые, к сожалению, в этой зоне происходят достаточно быстро.

Укрепление мышц носа и выравнивание носогубной складки
Упражнение направлено на укрепление и тонизирование мышц носа и носогубного пространства, что ведет к выпрямлению складок в этой зоне. Перед выполнением упражнения подвигайте носом вверх и вниз перед зеркалом, чтобы увидеть, где именно образуются заломы носогубной складки. Затем пальцами хорошенько фиксируем зоны по бокам ноздрей и под носом, именно те, где образуются заломы.

Теперь напрягайте мышцы носа, старайтесь сжимать его и сдвигать вниз. Рот при этом не кривите, губы оставляйте расслабленными. Выполнение этого упражнения помогает сделать нос более узким и аккуратным в зоне переносицы, потому что мышца укрепляется и более плотно держит нос. Также могут незначительно стать более узкими крылья носа. В целом это упражнение предотвращает возрастное опускание носа и помогает выравнивать носогубные складки.

Вытягивание губ в овал
Упражнение помогает вытянуть центральную часть лица и снять спазмы, которые образовываются в носогубной зоне и ведут к появлению заломов. Для его выполнения необходимо вытянуть рот в длинный красивый овал, при этом губы повторяют очертания зубов. Это статическое упражнение: вытянув рот в овал, необходимо удерживать напряжение мышц в течение 10 секунд.

Нужно выполнить три таких подхода. При выполнении постарайтесь почувствовать вытяжения от самой высокой точки скул к ямочке над верхней губой. Это упражнение также можно использовать как «скорую помощь», если вы активно напрягали носогубную зону, вследствие чего заломы проявились сильнее.