IKEA планирует сдавать мебель в аренду: компания повышает экологичность бизнеса

Шведская мебельная компания IKEA начнет сдавать мебель в аренду. Первой страной, где это произойдет, будет Швейцария — там эта функция будет доступна уже в феврале 2019 года, пишет издание Meduza c cсылкой на The Guardian.

«На некоторых рынках, в том числе в Швейцарии, мы тестируем возможные решения и реализуем пилотный проект по аренде мебели. Однако еще слишком рано говорить о том, как это будет выглядеть», — пояснил представитель IKEA.

В Британии помимо аренды мебели планируется ввести сервис по аренде тканевой продукции. В новом магазине IKEA, который откроется юго-востоке Лондона в четверг, будет работать учебная лаборатория для изучения различных способов продления срока годности товаров.

Услуга вводится в рамках программы IKEA по повышению экологичности бизнеса. На первоначальном этапе в аренду будет сдаваться только офисная мебель. В дальнейшем IKEA планирует распространить эту практику на мебель для кухни.

Глава управляющей компании Inter Ikea Турбьерн Леф отметил, что вместо того, чтобы выбрасывать мебель, компания немного отремонтирует ее и сможет продать, продлевая срок жизни продукта.

В 2018 году прибыль IKEA упала более чем на треть. На фоне этого компания объявила о сокращении 7500 рабочих мест.

Также мы писали, что открытие торгово-развлекательного центра Ocean Mall в Киеве, арендатором в котором выступит первый в Украине магазин шведского ритейлера IKEA, запланировано на 1 сентября 2019 года, сообщил основатель компании «Мандарин Плаза» Вагиф Алиев.