Скандал с экс-главой Nissan: Гону выдвинули новые обвинения

Срок ареста бывшего председателя автомобильного альянса истекает
Прокуратура Токио выдвинула новые обвинения против бывшего главы автомобильного альянса Renault, Nissan, Mitsubishi Карлоса Гона и бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли.

Прокуратура теперь подозревает Гона в том, что 2008 году он попытался избавиться от убытков на сумму 16,7 млн долларов, которые понесла компания по управлению его личными активами, переписав их на Nissan. Ранее Гона официально обвинили в сокрытии доходов.

Прокуратура также выдвинула официальные обвинения против самой автомобильной компании Nissan по подозрению в фальсификации денежных вознаграждений, которые компания выплачивала Гону в последние три года.

Таким образом можно ожидать, что срок ареста Карлоса Гона, истекающий сегодня, 11 января, будет в очередной раз продлен.

Напомним, Карлос Гон и один из его ближайших соратников Грег Келли были помещены в Токийскую тюрьму 19 ноября 2018 года, когда их арестовали по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Речь шла о том, что Гон мог при содействии Келли скрыть подлинные размеры своего вознаграждения в качестве председателя совета директоров Nissan в период 2010–2015 гг. По данным следствия, задекларирована была только половина из выделенных ему примерно 10 млрд иен (почти 89 млн долларов).

10 декабря они, уже находясь в заключении, были повторно арестованы, по новому подозрению в том, что также скрыли вознаграждение в размере 4,2 млрд иен (37 млн долларов), выделенное Гону в период 2015–2017 гг. Между тем Келли 25 декабря был освобожден из заключения под залог в размере 70 млн иен (около 636 тыс. долларов) и будет ожидать в Японии суда.

В Nissan вменяемые директору концерна нарушения уже признали. Внутреннее расследование показало, что начальник годами преуменьшал размер денежных выплат и расходовал средства компании в собственных целях.