Порошенко после Рождественской литургии поздравил страну с Томосом

Вручение Томоса Православной церкви Украины президент назвал событием, о котором мечтало не одно поколение

Автокефалия поместной украинской церкви является залогом независимости и основой духовной свободы всего государства, утверждает президент Петр Порошенко.

«Впервые светлый день Рождества Христова мы празднуем в автокефальной Православной церкви Украины! Вчера ее предстоятель блаженнейший Епифаний впервые провел службу со вселенским патриархом Варфоломеем и получил из его рук Томос – как знак признания самостоятельности нашей украинской Церкви», – сказал он после рождественской литургии в Софии Киевской.

«Сердце Киева – Святая София. И ее тысячелетние стены дождались события, о котором мечтало не одно поколение. Теперь первая после Томоса служба проходит именно здесь, под сенью Богородицы Оранты – Нерушимой стены, которая долгие века хранила этот собор, Киев и всю Украину», – добавил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что, создав независимую церковь, Киев разорвал последние связи с Москвой и «ее фантазиями об Украине как канонической территории РПЦ».

«Создание автокефальной Православной церкви Украины – залог нашей независимости. Это – основа основ нашей духовной свободы», – сказал президент.

По его словам, у каждого есть «немного от Фомы неверующего», но, если украинцы проявят солидарность и будут действовать как единая нация, для них не будет ничего невозможного. И речь идет не только о Томосе, но и о Соглашении об ассоциации и безвизовом режиме с ЕС, а также газовой независимости от РФ.

«Поэтому в будущем сбудется то, к чему мы так стремимся и что лишь на первый взгляд выглядит непосильным. Даже если глаза боятся, а руки делают, будет результат! Наступят и победа, и мир. А Украина, успешная и состоятельная, станет членом Евросоюза и НАТО», – обещал Петр Порошенко.

Он отметил, что слово «томос» стало словом года в Украине, став одним из неологизмов – «как евромайдан, киборг, безвиз» – и частью истории Украины.

«От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Поздравляю с Томосом об автокефалии. Желаю радости, мира и веры всей нашей большой единой семье. Пусть наша совместная работа и искренние молитвы утверждают добро и любовь на нашей земле! Христос родился! Славим Его!» – резюмировал глава государства.

Напомним, что 6 января в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил предстоятелю ПЦУ Епифанию Томос для Православной церкви Украины.

Также сообщалось, что за день до этого в торжественной обстановке Вселенский патриарх подписал Томос, таким образом одобрив автокефалию ПЦУ.

Кроме того, мы писали, что президент Украины ранее назвал подписание Томоса историческим событием, которого ждали долгие годы.