МАУ меняет правила провоза багажа

С 15 января 2019 года авиакомпания «МАУ» (Международные Авиалинии Украины) для пассажиров ввела изменения в основные правила ввоза ручной клади. Впервые такое решение было принято венгерской и ирландской авиакомпаниями (Ryanair и Wizzair), что вызвало много дискуссий в обществе о целесообразности такого нововведения.

Раньше каждый пассажир мог взять с собой на борт самолета одну сумку размером 55×40×20 и весом не более 7 килограмм. Также допускался дополнительный багаж общим весом до 5 килограмм, который мог включать: небольшую женскую сумку, ноутбук, зонт, фотоаппарат, костыли или трость, один комплект верхней одежды и журнал или газету.

По новым правилам пассажиры имеют право взять с собой одну сумку весом до 7 килограмм, в которой и будут сложены все необходимые для перелета вещи. За дополнительный багаж (весом не более 5 килограмм) в аэропорту будет взыматься отдельная плата. Такие нововведения должны помочь в равномерном распределении сумок на багажных полках, во избежание их переполненности.