Кухонные мойки: основные критерии выбора

Кухонная мойка — важный и часто используемый сантехнический прибор, который нужно выбирать достаточно щепетильно.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе кухонной мойки – размеры. Это важно, так как мытье посуды достаточно активный процесс, чреватый разбрызгиванием воды, которая может попадать на стены, столешницу, соседствующие с мойкой бытовые приборы. Чтобы это не стало проблемой, мойка должна быть в меру глубокой, широкой и по возможности идеально соответствовать размерам кухонной столешницы.

В глубокие мойки удобно складывать и мыть большой объем грязной посуды, также в них проще набирать воду в габаритные емкости.

В целом, размеры кухонной мойки зависят от дизайна, материалов изготовления и особенностей бренда-производителя. Если вас интересуют разные варианты данной сантехники, переходите на Сантехико.

Идеальный вариант кухонной мойки – это модели с двумя раковинами, которые могут быть аналогичными по габаритам или же одна будет больше другая поменьше. В них также удобно мыть много посуды, плюс вторая чаша может служить местом для сушки чистых столовых приборов.

Если кухонная рабочая зона предоставляет минимум пространства, рекомендуем обратить свое внимание на негабаритные кухонные мойки. Подобные модели могут быть достаточно компактны и обладать разной формой чаши: квадратной, круглой, а также иметь разную глубину.

Несомненно, важным критерием выбора кухонной мойки является сочетаемость с дизайном кухни. Данную сантехнику можно подобрать под столешницу, фасад кухонной мебели, пол, варочную поверхность и даже под фурнитуру. Все зависит от вкуса и бюджета покупателя.

Еще одна «проблема выбора» мойки – тип материала. Гранитные или нержавейки: что лучше? Здесь нет четкого ответа, ведь оба варианта практичны, долговечны и по-своему эксклюзивны.

«Нержавейки» идеально подойдут для кухонь, выполненных в современном стиле, где преобладают глянцевые поверхности, много хрома и стекла.

Гранитные мойки – это более «теплый» и уютный вариант, для кухонь из дерева или близких к нему фасадов, с каменными и близкими к ним по фактуре столешницами. Впрочем, мы не претендуем на знатоков современных вкусов и оставляем право выбора за вами.

В конце пару слов об установке.

Идеальный вариант, доверить монтаж профессиональным сборщикам мебели или сантехникам. Впрочем, легкие и недорогие модели вполне можно установить самостоятельно, главное иметь под рукой необходимый набор инструментов. Правда стоит помнить о том, что установка мойки – это лишь часть процесса ее ввода в эксплуатацию. Как минимум она потребует подключения сифона, смесителя, а в некоторых случаях фильтра и отдельного крана для фильтрованной воды.