Какой ноутбук выбрать для дома

К вопросу приобретения ноутбука люди часто подходят без должной подготовки. Кто-то сходу берет популярную модель Xiaomi Mi Notebook Pro и радуется покупке. Некоторым важно сначала досконально изучить технические нюансы. Такой подход позволяет в дальнейшем не сожалеть о выборе. Нелишним будет ознакомиться и с отзывами на технику в интернете, хотя они далеко не всегда являются надежным источником информации. Зачастую комментарии пишутся сторонними пользователями за денежное вознаграждение и объективно не отражают реальность.

Ноутбук Xiaomi Mi Notebook Pro

Бюджетный сегмент или бизнес-класс

Рынок предлагает потребителю тысячи моделей лэптопов. Можно купить модель как за $200, так и за $2000. Есть и более дорогие варианты, которые относятся к элитным устройствам. Отдельную категорию составляют дорогие игровые ноутбуки, которые оптимизированы под виртуальные развлечения.

Чтобы удовлетворить потребности рядового пользователя, обеспечить некоторый запас производительности, необходимо подбирать модель в средней ценовой категории. Разумеется, финансовые возможности покупателя ограничивают перечень доступных устройств. Но и в дешевом сегменте есть неплохие варианты для людей, готовых мириться с некоторыми ограничениями.

Важные технические параметры ноутбуков

Существует больше двух десятков параметров, которые стоит учитывать при покупке ноутбука. Главными характеристиками являются:

  • технология изготовления экрана, разрешение и диагональ;
  • модель процессора;
  • габариты устройства;
  • тип и объем оперативной памяти (ОЗУ);
  • вид и объем накопителя для хранения данных;
  • графический адаптер;
  • типы поддерживаемых интерфейсов;
  • емкость аккумуляторной батареи и время автономной работы;
  • дизайн, эргономика.

Ноутбук с экраном IPS – хороший вариант для дома. Такая модель обеспечит достойную картинку и адекватную цветопередачу. Она будет иметь запас яркости, который позволит без дискомфорта работать на открытых площадках под прямыми солнечными лучами. Примерами качественных ноутбуков с матрицей IPS являются ноутбуки Xiaomi, модели Dell G3 и ASUS ZenBook Pro. Хорошую производительность обеспечивают ноутбуки с 4 ГБ оперативной памяти и современным процессором на борту. Имея такой запас ОЗУ, можно установить Windows 10.

Сейчас востребованы устройства с диагональю 15 дюймов. Ими удобно пользоваться дома, в поездке. Варианты с большим экраном обычно предпочитают люди, которые много времени проводят за играми, профессионально занимаются программированием или дизайном. Если человек планирует заниматься 3D-моделированием, работать с изображениями, то ему нужно выбрать модель с мощным графическим адаптером.

Оперативная память и интерфейсы

Современный ноутбук должен быть оборудован минимум 4 гигабайтами ОЗУ. Такого объема будет достаточно, чтобы работать с новыми офисными приложениями и другими актуальными версиями программ. Если позволяют средства, то лучше сделать выбор в пользу устройств, имеющих 6 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти.

При выборе лэптопа стоит обратить внимание на интерфейсы, которые понадобятся пользователю. Некоторые модели лишены LAN-входа, из-за чего подключить сетевой кабель к устройству не получится. Проблема решается покупкой переходника на USB, но громоздкая конструкция рядом с аппаратом понравится не всем.