Из-за шпионского скандала в Польше задумались о запрете гаджетов Huawei

Польские власти проанализируют, как можно ограничить использование продукции китайской компании
Польша может ввести ограничения на использование продукции китайской технологической компании Huawei из-за скандала с подозрением в шпионаже в отношении сотрудника польского отделения. Об этом сообщил представитель польского министерства внедрения цифровых технологий Кароль Оконский, сообщает Reuters.

По словам чиновника, правительство Польши может инициировать ограничения на пользование продуктами компании со стороны госучреждений, а также принять закон, предписывающий запрет на использование продуктов Huawei со стороны частных лиц.

«Мы проанализируем, может ли наше решение положить конец использованию продукции Huawei в Польше», – заявил Оконский.

Напомним, ранее гражданин Китая, являющийся топ-менеджером Huawei, задержан в Польше по подозрению в сборе разведданных в пользу КНР. В Huawei уже заявили, что знают о задержании гражданина КНР и подтвердили, что он является сотрудником компании.

Это уже не первый скандал, разгоревшийся вокруг Huawei в последние месяцы. Так, в декабре дочь финансового и заместителя генерального директора Huawei, была задержана канадской полицией 1 декабря в Ванкувере. Позже стало известно, что ее задержали по запросу США об экстрадиции в связи с обвинением в нарушении торговых санкций против Ирана. В Huawei заверили, что им не известно о каких-либо противоправных действиях со стороны Ваньчжоу, и выразили надежду на справедливое решение правовой системы Канады и США.

Кроме того, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш принял посла КНР в связи с рекомендацией национальных спецслужб отказаться сотрудникам госорганов и менеджерам коммерческих компаний от использования мобильных телефонов Huawei.