Украина «накормит» Сингапур яйцами и курятиной

Украина получила одобрение на экспорт курятины, яиц и яичных продуктов в Сингапур. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

«Украина получила одобрение для экспорта мяса птицы и продуктов из него, свежих столовых яиц и яичных продуктов в Сингапур», – говорится в сообщении со ссылкой на Госпродпотребслужбу.

В частности, одобрения выданы восьми украинским предприятиям. Все эти компании были проинспектированы во время визита в Украину представителей компетентного органа Сингапура.

Сейчас идет процесс согласования формы ветеринарного сертификата между компетентными органами Украины и Сингапура, подчеркнули в украинском Минагропроде.

Напомним, в начале декабря-2018 Госпродпотребслужба и компетентный орган Королевства Марокко подписали ветеринарный сертификат на экспорт украинских яичных продуктов. Таким образом, Украина сможет осуществлять экспорт этих продуктов в Марокко.

Всего в 2018 году Украиной были согласованы ветеринарные сертификаты на экспорт:
мяса птицы в Албанию;
в Гану и Марокко – мяса птицы и продуктов из него;
в Гонконг – мяса птицы и продуктов из него, яиц и яичных продуктов;
сырья животного происхождения в Таджикистан;
мяса крупного рогатого скота в Турцию.
Также Украина собралась продавать курятину в Японию — в июле представители восточной страны проверили систему контроля качества украинской продукции.

Кроме того, в 2018 году Китай допустил на свой рынок курятину из Украины. При этом Киев и Пекин подписали меморандум о сотрудничестве и содействии взаимной торговле мясом птицы. Меморандум подразумевает взаимный обмен информацией, документацией, результатами достижений по вопросам профилактики и борьбы с гриппом птицы и другими болезнями птицы.

При этом Вьетнам снял запрет на ввоз украинской пшеницы. При этом Вьетнам обещает «осуществлять строгий фитосанитарный контроль при импорте зерна из Украины».