Туры на Новый год: куда поехать и за сколько

Спланировать новогодне-рождественские выходные лучше до декабря. Потом цены на отдых подскочат
Готовиться к долгим праздникам лучше заранее. Об этом говорят и в отечественных турфирмах.

«Всегда есть люди, которые бегут к туроператору в последний момент и надеются сорвать «горящую» путевку, но чаще всего они остаются ни с чем. На самом деле, «горящих» путевок на Новый год единицы, и турагенты сразу же предлагают их или родственникам или знакомым», – рассказывает менеджер по продажам одной из турфирм Светлана Алексеева.

Сейчас туроператоры предлагают три варианта отдыха на Новый год. Это туры по Украине, в Европу и в теплые страны. Причем спрос на первые последние четыре года постоянно растет.

В Украине новогодними выходными будут дни с 30 декабря по 1 января. Кроме того, накануне украинцы будут иметь еще четыре выходных подряд – 23-25 декабря.

Сколько стоит отдых в Украине на Новый год
«Люди больше интересуются Украиной. Традиционно на Новый год едут в Карпаты, Львов. Кроме украинцев сюда едут и белорусы. Если брать другие регионы, то популярен Киев, Каменец-Подольский. Последние годы туроператоры предлагают провести новогодние выходные в Харькове и Одессе», – делится Светлана Алексеева.

Цены на отдых в Украине, грн за человека (по состоянию на 20.11.2018):

Неделя в Карпатах – от 4200 грн;
Три дня в Каменец-Подольске – 3700 грн;
Три дня в Одессе – 3200 грн;
Три дня во Львове – 2900 грн;
Три дня тура по замкам западной Украины – 3300 грн;
Тур по городам Гуцульщины – 3200 грн.
Туроператоры также предлагают провести Новый год необычно. Например, в отеле на берегу Азовского моря рядом с термальными источниками. Или отправиться в тур на Рождество в Диканьке – на земле Вакулы и Солохи.

Стоит помнить о том, что через неделю-две туроператоры и отели поднимут цены вдвое-втрое.

«С декабря цены в отелях вырастут где-то в два раза. Сейчас вы можете забронировать номер за 4000-5000 грн на неделю. С декабря цены будут от 8000 гривен. Спрос будет большой, поэтому и поднимаем цены. Отдохнуть хотят все, а номеров у нас не так много», – рассказали в отеле в с. Поляныця, неподалеку от популярного лыжного курорта в Карпатах.

Почем отдых в Европе
Большинство туров в Европу – автобусные. За четыре-семь дней туроператоры предлагают поездку минимум в две страны и три-четыре города. Стоимость туров начинается от 100 евро за человека.

Однако за низкой ценой могут скрываться отсутствие комфорта и скрытые платежи.

«За 120 евро сложно предложить качественный отдых. Поэтому турфирмы экономят буквально на всем. Например, за всю поездку переночевать в отеле можно только раз, а остальные два- три дня – в автобусе. Об этом надо уточнять заранее, и оценивать свои возможности», – говорит Светлана Алексеева.

Если в программе есть посещение музеев или замков, то, скорее всего, за вход надо будет заплатить отдельно.

«Минимальная стоимость тура, которую я видела в сети – 115 евро в Прагу и Берлин за четыре дня. Что входит в стоимость? Переезд и отель. Все. Все семь экскурсий, которые прилагаются, – платные. Естественно, питание не организовывается. Поэтому надо внимательно смотреть, что входит в стоимость. Обычно, вход в музеи платный. А в Европе билет стоит не 30-50 грн, как в Украине, а 10-20 евро. Это все скрытые платежи», – добавляет Алексеева.

Цены на туры в Европу, с человека:

Краков-Будапешт-Вена (5 дней) – 178 евро;
Вильнюс-Рига-Таллин (6 дней) – 180 евро;
Берлин-Потсдам-Краков (4 дня) – 152 евро;
Краков (2 дня) – 73 евро;
Прага-Карловы Вары (4 дня) – 90 евро;
Краков-Прага-Париж-Версаль-Мюнхен (6 дней) – 211 евро.
Новый год на море
«На Новый год обычно берут туры в Египет и Арабские Эмираты. Египет – самый дешевый вариант. Сейчас вдвоем в четырехзвездочном отеле с услугой «все включено» можно отдохнуть неделю за 16 000 грн. На Новый год будет дороже – от 20 тысяч. В это время днем еще достаточно тепло, но вода уже не так прогревается, как, например, в сентябре. К вечеру уже прохладно, и мы рекомендуем брать с собой куртки, ветровки, джинсы», – рассказали в одном из турагентств.

Новый год в Объединенных Арабских Эмиратах обойдется дороже – от 24 тысяч гривен за двоих на неделю. Однако здесь теплее – температура воздуха днем достигает 28 С.

«Берут туры в Таиланд. На новогодние праздники туры от 70 тысяч гривен в трехзвездочном отеле. Гоа на эти даты – 52-55 тысяч гривен за двоих. Чем дальше лететь, тем дороже, например, Доминикана уже 90 тысяч гривен», – поясняют в турагентстве.