На Прикарпатье проложили две экотропы к водопаду Девичьи слезы

В Ивано-Франковской области возле Днестра обустроили две экологические тропы, ведущие к водопаду Девичьи слезы. Для этого расчистили старую дорогу, которой годами никто не пользовался.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил директор КП «Днестровский региональный ландшафтный парк имени Сергея Дидыча» Михаил Ковтун.

«Экологические тропы, кроме спортивной активности, несут образовательную и познавательную информацию, когда люди знакомятся с флорой и фауной Днестровского каньона. В этом году нам удалось сделать две экологические тропы, которые объединили, к одному чуду природы — водопаду Девичьи слезы. Это экологическая тропа в селе Исаков общей протяженностью 3,5 км, которая на берегу Днестра соединилась с тропой в ​​селе Незвиско. Для этого мы прочистили старую дорогу. Было трудно, потому что ею много лет никто не пользовался. На территории Исаковского сельсовета установили 6 альтанок, столы, скамейки, мостик, чтобы людям легче было добраться до водопада», — сообщил Ковтун.

По его словам, большой объем работ сделали волонтеры. Все маршруты промаркированы. Информационные стенды обошлись в 4 тыс. грн. На тропах удалось обустроить еще два источника. Поэтому туристы за час могут прийти к водопаду Девичьи слезы, а по дороге, на берегу Днестра, комфортно отдохнуть.

Рекламировать эти тропы, говорит Ковтун, не пришлось. Как только люди увидели в соцсетях фото расчищенной дороги, сразу возле Днестра появились туристы.

«В следующем году у нас есть предложение открыть еще 6 экологических троп. Главное, чтобы было финансирование. В каждом населенном пункте возле Днестра мы ищем молодых людей, которые хотели бы приобщиться к туристическому бизнесу. Это — и сельский зеленый туризм, и организация туристического сопровождения, и питание, и экскурсоводы. Ближайшие планы — создать «Тропу улитки», которая объединит берега Днестра с деревней Копачинцы и фермой улиток», — отметил Ковтун.

Тогда, утверждает он, туристы, плавающие по Днестру, смогут подниматься к населенным пунктам, чтобы воспользоваться необходимыми услугами и найти для себя интересные аттракционы.

Водопад Девичьи слезы расположен вблизи с. Исаков Ивано-Франковской области, возле реки Днестр. Принадлежит к памятникам природы Украины. Его основой является мох, который на протяжении веков рос, отмирал и каменел, а название происходит от того, что капли падающей воды напоминают слезы. Согласно легендам, в этой местности живут русалки. Современные туристы утверждают, что иногда здесь на самом деле случается марево, которое напоминает трех девушек.