Конкурс по приватизации «Центрэнерго» отменили: названы причины

Запланированный на 13 декабря конкурс по продаже государственного пакета акций «Центрэнерго» не состоится. Об этом заявил и.о. главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Виталий Трубаров.

«Участники конкурса, а это – ООО «Укрдонинвест» и производственное унитарное предприятие «Нефтебитумный завод» – не допущены к участию в конкурсе, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства. В частности, пункту 5.7.14 Положения о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ, о предоставлении информации и копий документов относительно связанных с потенциальным покупателем лиц», – пояснил Трубаров на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что компании не предоставили копии документов, подтверждающие наличие средств на сумму не менее, чем начальная цена продажи объекта. Также была обнаружена связь одной из компаний с РФ.

Кроме того, как пояснил министр Кабинета министров, глава Межведомственной рабочей группы по вопросам приватизации Александр Саенко, то, что конкурс по приватизации «Центрэнерго» не состоялся, свидетельствует о необходимости проведения более основательной подготовки для расширения круга потенциальных участников.

«Правительство рассчитывает на настоящую конкуренцию в ходе аукциона и мы хотим видеть серьезные стратегические компании среди претендентов», – прокомментировал он отмену конкурса на своей странице в Facebook.

По словам Саенко, это должен быть честный и прозрачный процесс, который приведет к привлечению реального инвестора на предприятие и инвестиции в его развитие. Глава рабочей группы отметил, что именно такую задачу правительство поставило перед Фондом госимущества.

Как сообщалось, 29 октября 2018 года ФГИ объявил о проведении конкурса по продаже 78,289% акций «Центрэнерго» по стартовой цене 5 млрд 984,992 млн грн.

Как известно, в состав «Центрэнерго» входят три тепловые электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС.