Как правильно составить резюме?

При поиске работы, многие сталкиваются с тем, что работодатель просит прислать резюме, предварительно перед собеседованием. Составление резюме – это ответственная задача. Для многих она кажется сложной и пугающей. Мы решили описать как правильно составить резюме, какова его структура, типы и особенности. Мы научим Вас писать резюме без проблем.

Сегодня в интернете можно найти готовые шаблоны резюме, которые достаточно просто заполнить. Однако опытные кадровые работники умеют отличать самостоятельно составленное резюме, над которым автор потрудился, обдумывая и отшлифовывая каждое слово, и резюме, составленное под диктовку. Собственноручно составленное резюме будет оценено, не сомневайтесь.

Общие показатели

Первое и самое важное правило, это размер. Резюме не может превышать одной, максимум двух страниц формата А4. Основная информация должна находилась на первой странице. Если же объем этого не позволяет, то подумайте, какой информацией вы можете пожертвовать. Однако, если у человека большой опыт работы, это создает определенные сложности и ограничения, но при наборе резюме на компьютере, есть возможность обойти это правило: измените размер шрифта, хотя это и не желательно – резюме должно читаться легко. Для резюме используется бумага белого цвета, хорошего качества.

Если по объему резюме получилось на одну неполную страницу, информацию необходимо расположить так, чтобы страница была полностью занята текстом.

Для написания резюме, необходимо использовать один шрифт, желательно TimesNewRoman либо же Arial. Строгий стиль оформления – непременное условие. Размер шрифта должен быть 12-го размера. Каждый раздел резюме должен быть отделен от предыдущего. Заголовки необходимо выделять жирным или подчеркиванием.Обязательно проверьте правописание.

Для документов такого типа рекомендуется следующая разметка страницы: верхнее поле – 2 см, правое – 2 см, нижнее – 2 см, левое 2,5 см. Допускается сужение поля на сантиметр и вместо стандартного 12-го размера шрифта использование 10-го. В то же время вариант с уменьшением шрифта приемлем только в том случае, если резюме будет отправлено работодателю по E-mail-у или вручено лично. В случае отправления резюме по факсу, размер шрифта меньше 12 лучше не использовать, иначе резюме невозможно будет прочитать.

Идеальное резюме

• краткость – отсутствие лишних слов, непонятных сокращений и терминов;

• конкретность – отсутствие информации, не имеющей прямого отношения к вакансии;

• целенаправленность – изложение главных сведений, подтверждающих право претендовать на данную должность;

• активность – необходимость использования активных глаголов, показывающих активность. Никогда не следует писать «участвовал», «оказывал помощь», т. к. это позволяет думать, что вы стояли в стороне и от случая к случаю оказывали разные услуги;

• точность –необходимо четко обозначить свои желания и возможности;

• честность – даже не думайте врать и приукрашать. Рано или поздно это вылезет наружу.

План

Название

Слово – Резюме.

Цель

Краткое описание того, на получение какой должности вы претендуете. Рекомендуется перечислить все должности, которые вы хотели бы занимать. Существующая схема деятельности отделов кадров и кадровых агентств часто оказывается крайне негибкой. Заполненную вами анкету, помещают в папку (заносят в директорию), в соответствии с вашим указанием «специализации». Попав, например, в «менеджеры по продажам», у вас зачастую нет никаких шансов попасть на рассмотрение в качестве «productmanager». Поэтому необходимо указать все вакансии, которые вам интересны.

Личные данные соискателя

Ваше имя, адрес, номер телефона (включая код города), e-mail (если он есть).

Образование

• дополнительное (параллельное) – второе высшее образование, если оно у вас есть в 19__ – __ гг.;

• важно сообщить об окончании курсов и прохождении сертификации по специальности.

Указывать среднюю школу необходимо только в том случае, если это языковая или другая спецшкола, или если вы закончили среднюю школу с отличием (наличие золотой/серебряной медали);

• важно указать техникум;

• отметьте также диплом с отличием, дополнительные специальности;

• если опыт работы недостаточен или отсутствует, как это часто бывает у молодого специалиста, рекомендуется указывать изучавшиеся предметы.

Профессиональная и/или трудовая деятельность

Работа указывается также в обратном порядке: сначала настоящее или последнее место работы, потом предыдущее и т.д.

• даты начала и окончания работы;

• наименование организации (нет необходимости указывать в резюме подробный адрес предприятий, на которых вы работали, достаточно будет указать их название и город, в котором они находятся);

• название должности (их может быть несколько, если ваша карьера развивалась успешно);

• должность и перечислите служебные обязанности – по возможности полно, поскольку именно это часто становится решающим.

Другие профессиональные навыки

• наличие водительских прав;

• опыт работы с ПК (сообщая уровень владения компьютером, необходимо уточнить в каких операционных системах и программах вы работали/работаете);

• языки.

Характеристика личных качеств

Не стесняйтесь упоминать такие свои качества – аккуратный, внимательный, дисциплинированный, надежный, искренний, настойчивый, объективный, оптимист, логичный, практичный, предприимчивый, тактичный, честный, экономный, энергичный и другое.

Дополнительная информация

В некоторых странах этот пункт включается обязательно, поскольку человека часто лучше всего рекомендует общественное положение: клубы, общества, награды и т.д.

Не следует указывать, состоите ли вы в каких-либо партиях, религиозных общинах.

Рекомендации

Имена лиц, которые вас рекомендуют, упоминать не стоит, однако необходимо подготовить их список – он может пригодиться на собеседовании.

Дата составления

В заключении необходимо поставить дату составления резюме и подпись. Датирование резюме повышает достоверность заинтересованности в данной работе. Старая дата может свидетельствовать о том, что кандидат давно и безуспешно ищет работу.