Как пережить морозы — 5 эффективных советов

Впереди зима — это неизбежно. Чтобы пережить морозы без болезней и проблем, нужно основательно подготовиться. Вот пять экстренных мер для того, чтобы зима не превратилась для вас в суровое испытание.

Мне нужна твоя шуба, ботинки и варежки
В большом городе люди часто обходятся без зимней одежды, надевая демисезонные куртки, пальто и обувь. Как только ударяют морозы, мы можем видеть этих дрожащих героев, которые преодолевают мелкими перебежками расстояние от дома до машины или до метро. Пусть у вас будет хотя бы одна по-настоящему теплая вещь — куртка, пальто или даже шуба. То же самое с обувью — теплые ботинки на меху куда теплее, чем кроссовки.

Утеплите свой дом
Постарайтесь удерживать температуру в своем жилище не ниже 20°. Для этого вам надо обнаружить места, в которых происходит потеря тепла — это окна, двери и внешние стены, за которыми уже улица. Просто утеплите все, что можно утеплить. Убедитесь, что в окнах и дверях нет щелей. Переведите стеклопакеты в зимний режим. Если необходимо, то наклейте на двери утеплитель. При этом не нужно злоупотреблять с использованием электро-обогревателей — с их помощью нужно лишь поддерживать комфортную температуру, а не устраивать из квартиры сауну.

Осторожнее на улице
Итак, вы в теплой одежде и обуви выходите из комфортного жилья и оказываетесь на гололедице. Не паникуйте! Ваша задача состоит в том, чтобы в целости и сохранности добраться к пункту назначения. Смотрите под ноги и избегайте голого льда. Не спешите и не бегите. Если уж вам приходится передвигаться по скользкой поверхности, то немного согните ноги в коленях — таким образом можно избежать серьезных травм при падении.

Берегите свое тепло
“Мама, я поел и в шапке” — вот ваш девиз на эту зиму. А еще перчатки, шарф и застегнутая верхняя одежда. Не стоит выскакивать из помещения на мороз, демонстрируя ваше бесстрашие и удаль — застегните куртку немедленно. Шапка не должна покидать вашей головы все время, пока вы шагаете на открытом воздухе. Кстати, постарайтесь не курить и не пить на морозе — это приведет к простуде.

Не переусердствуйте
Во всем хороша мера. Не надевайте на себя сто одежек — вы вспотеете, а попав на мороз, непременно простудитесь. Одеваться надо ровно так, чтобы вам было комфортно, но не жарко — ваша цель быть здоровым и энергичным, а не растопить лед, сковавший все вокруг.