Гройсман анонсировал глубинную правительственную проверку всех облгазов

Гройсман отметил, что облгазы выходят за пределы своих полномочий

Председатель Кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует глубинную проверку всех облгазов Украины.

По его словам, будет создана совместная группа с участием НКРЭКУ, Министерства регионального развития и Министерства энергетики.

«Мы будем инициировать глубинную проверку всех облгазов страны, ибо то, что мы слышим сегодня, говорит о том, что они выходят за пределы своих полномочий, и люди от этого страдают. Наверное, даже, сделаем совместную группу — НКРЭКУ, правительственная группа, Минрегион, Минэнергетики, и начнем их приводить в чувство», — заявил премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что облгазы должны «Укртрансгазу» — дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины» около 1 млрд долларов за несанкционированный отбор газа.

Отметим, в сентябре Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отказала провести проверку облгазов по требованию оператора единой газотранспортной системы Украины «Укртрансгаза».