Геращенко показала, что происходит в Софии Киевской накануне Собора

Объединительный собор, который проходит в Софии Киевской для избрания предстоятеля единой Украинской поместной православной церкви, Ирина Геращенко назвала «рождением Истории». Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады Украины написала на своей странице в Facebook.

«Сейчас здесь, в святой Софии Киевской рождается История. Молимся рядом. На площади много мирян, встретила много знакомых военных капелланов, с которыми виделись на фронте, в наших армейских батальонах и бригадах. Мудрости нашим священникам и святым отцам», – написала она.

Смотрите спецвыпуск телеканала «Украина» об Объединительном соборе в 11:00.

Ирина Геращенко также опубликовала несколько фото с места проведения Объединительного собора.

Напомним, тайное голосование за предстоятеля Поместной церкви пройдет в два тура. Сначала будет рейтинговое голосование. Во второй тур выйдут три кандидата, набравшие наибольшее число голосов участников собора, и среди них будет избран предстоятель.

Ранее сообщалось, что в Объединительном соборе примут участие 192 представителя церквей. Так, от УПЦ Киевского патриархата прибудут 126 человек, среди них – 42 архиерея и 84 сопровождающих (по одному священнику и мирянину на архиерея). От УПЦ Московского патриархата подтвердили участие 30 человек – десять епископов и 20 сопровождающих.