Гройсман призвал к зеркальным действиям против России

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Евросоюз ввести более жесткие санкции против Кремля после агрессивных действий России в Азовском море. По его мнению, в отношении россиян нужен зеркальный ответ, заявил он в интервью изданию Die Welt.

«Если Россия незаконно арестовывает наши корабли и сажает наших моряков в тюрьму, то российские корабли должны быть арестованы», — отметил он.

По словам премьера, против России надо вести зеркальные меры, а инцидент в Керченском проливе «еще раз продемонстрировал», что Россия является «агрессором и оккупантом».

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп из-за агрессивных действий России в Азовском море отказался от встречи с хозяином Кремля Владимиром Путиным, которая должна была состояться на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине.

Как известно, 25 ноября, российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир в тот момент, когда тот вместе с двумя малыми бронированными артиллерийскими катерами «Бердянск» и «Никополь», соблюдая нормы международного права, следовал из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.