Зачем нужны осушители воздуха

На современном рынке представлен широкий ассортимент техники, выполняющей самые разнообразные функции. В частности, повышенным спросом среди потребителей традиционно пользуется климатическое оборудование. Его предназначение заключается в создании оптимального микроклимата, который позволил бы людям работать и отдыхать в комфортных условиях. Если увлажнители воздуха призваны увеличить содержание в нем влаги, то осушители, напротив, помогают устранить излишнюю влажность, предотвращая тем самым появление плесени.

Современные модели осушителей воздуха, представленные на странице сайта https://freemarket.ua/bt/climate/other/air-dehumidifie/, обладают высоким уровнем функциональности. Будучи установленным в квартирах, загородных домах, офисах, бассейнах, раздевалках спортзалов, оранжереях, магазинах, торговых залах, складах, подвалах, гаражах и т. д, такое оборудование обладает превосходной эффективностью, в чем уже успели убедиться тысячи пользователей. Лишнюю влажность способствует быстрому размножению болезнетворных микроорганизмов, грибка и плесени, появлению в помещении неприятного запаха. Это, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье находящихся в нем людей, особенно склонных к астме и аллергическим реакциям. Страдают также имеющиеся в помещении электроприборы, деревянная мебель, текстиль, книги, некоторые отделочные материалы, под воздействием конденсата запотевают стекла. В комнатах с постоянно повышенной влажностью наличие таких специальных устройств имеет особую актуальность.

Работа бытовых поглотителей влаги осуществляется по принципу уже давно вошедших в обиход кондиционеров. Агрегат всасывает присутствующую в воздухе избыточную жидкость и собирает ее в бак или отводит в канализацию, во внешнее пространство, в специальную емкость. Бытовые агрегаты способны эффективно очищать воздух в помещениях площадью до 85 квадратных метров. При выборе модели следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • мобильность;
  • уровень энергопотребления;
  • систему электронного управления;
  • возможность регулировки уровня влажности;
  • количество перерабатываемой влаги в сутки;
  • уровень шума.

Устройство никак не влияет на температуру воздуха в комнате. Но избавление от сырости способствует созданию идеального микроклимата, дарит ощущение тепла и комфорта.