Маршрутизатор: назначение, настройка и использование

В последнее время с развитием интернет-технологий всё большую значимость в жизни человека приобретают различные средства коммуникации: компьютеры, нетбуки, смартфоны, планшеты и т.д. Все эти умные устройства призваны помогать людям поддерживать между собой связь, находясь в разных частях планеты. Многие при этом стремятся иметь возможность доступа в глобальную «паутину» не выходя из дома.

Для этого существует довольно много технических решений, обеспечивающих связь различных девайсов как с сетью интернет, так и между собой.Одним из таких технических решений является маршрутизатор (или роутер) — специальное устройство для обеспечения связи между различными средствами коммуникации и сетями, позволяющее эффективно управлять обменом данными между ними. Другими словами, если у вас дома есть компьютер, ноутбук, смартфон и вы хотите иметь доступ в интернет с этих устройств, то без роутера вам не обойтись. Для обеспечения беспроводной передачи данных большинство маршрутизаторов оборудованы Wi-Fi модулем. Безусловно, это очень удобно, когда в любой точке своей квартиры можно иметь доступ в сеть интернет.

При этом следует учитывать, что для создания полноценной домашней сети необходимо уметь грамотно её настроить. Ключевую роль здесь играет настройка маршрутизатора который можно приобрести здесь, от которой зависит работа всей домашней сети. Для доступа к настройкам роутера необходимо в браузере компьютера, к которому он подключён, набрать адрес: 192.168.1.1. Логин и пароль по умолчанию: admin/admin.Обычный Wi-Fi маршрутизатор позволяет соединить меду собой как минимум 4 компьютера, а также до десятка других беспроводных устройств как например смартфон, mp3-плеер, DVD-проигрыватель или даже телевизор. Однако при этом следует также учитывать, что чрезмерно перегружать роутер не следует, во избежание его «подвисания». В данном случае всё зависит от характеристик самого маршрутизатора, а также параметров линии связи.Для обеспечения бесперебойного доступа в интернет всех устройств, подключенных к роутеру, необходимо умело настроить Wi-Fi. Хотите знать, как настроить wifi? Настройка параметров Wi-Fi осуществляется в специальном разделе настроек маршрутизатора.

Для каждой отдельной модели существуют свои особенности настройки в зависимости от её рабочих характеристик. Дорогие модели роутеров имеют более широкие функциональные возможности и их настройки. Такие, например, как: шифровка трафика, межсетевой экран, USB-порт и другие. На сегодняшний день на рынке существует большое количество различных производителей и моделей маршрутизаторов. Однако при покупке стоит обратить внимание на модели, изготовители которых зарекомендовали себя с лучшей стороны, такие как: Zyxel, Asus, TP-Link и др.Таким образом, Wi-Fi роутер позволяет создать беспроводную локальную сеть между различными устройствами, обеспечивая при этом доступ в интернет.