Каких правил нужно придерживаться при выборе детской коляски?

Покупать коляску рекомендуется уже после рождения ребенка, но многие делают это заранее. Выбор колясок в наше время огромен. Они отличаются не только по форме, цвету и составу материала, но и по технологичности. Естественно, для своего малыша хочется купить и красивую и удобную коляску, чем мы сейчас и займемся.

  • Коляска-трансформер, в зависимости от производителя, имеет небольшую цену. Именно ее, со временем, когда малыш научится сидеть, можно легко превратить в сидячую. Это и удобно, и экономно. Но у такой коляски есть и недостатки: именно из-за своих размеров, она не помещается в лифт; не проходит она по ширине и в некоторые двери. Вес ее достаточно тяжелый – поднять и перенести вмести с малышом – довольно непросто.
  • Многие родители, по своему опыту, рекомендуют покупать коляску классической формы с люлькой. Из такого варианта можно выбрать устойчивую и, в то же время легкую, коляску. Первые полгода своей жизни ваш малыш будет в ней только спать – именно поэтому она для него будет наиболее подходящим вариантом. При покупке коляски обратите внимание на ее размеры. Если ваш малыш при рождении имел нормальный рост и вес, то коляску нужно выбирать нормальных, а не крошечных размером, чтобы малыш к году мог в нее спокойно помещаться.

Для годовалого ребенка стоит приобрести прогулочную коляску. Она менее громоздкая, легкая и может даже складываться. К таким коляскам относятся коляски трости, коляски-книжки. Но их небольшие колеса будут легко ехать только по хорошей и ровной дороге.

Если конкретно рассматривать коляску-трость, то она удобна не только в сложенном виде. При ее выборе нужно обратить внимание на передние колеса: желательно, чтобы они были поворотными. Козырек коляски должен быть не маленького размера – он полностью должен закрывать сидящего ребенка от любой непогоды, и легко складываться при необходимости. Желательно, чтобы в нижней части коляски была корзина-сетка – это очень вам поможет. Не лишними будут и многочисленные карманчики для бутылочек и других мелочей. Понимая, что ребенок во время прогулки может уснуть, нужно его удобно разместить. Для этого в коляске должно быть несколько положений спинки.

Для зимы можно купить санки – будет рад и ребенок, и вы, доставляя радость своему чаду.

В наше время функцию коляски неплохо выполняет и трехколесный велосипед, управлять которым может сам родитель. Такие велосипеды предусмотрены для детей старше одного года.

Ребенок очень охотно садится на велосипед, к тому же у таких велосипедов яркие цвета, передняя панель оборудована кнопками разных цветов и размеров, есть пищалка и даже музыкальное сопровождение. Во время прогулки неусидчивый ребенок может самостоятельно крутить руль и педали, и музыка будет не лишней.

В последнее время на глаза попадаются трехколесные коляски, которые с виду очень удобные, легкие и маневренные. Цены на такие коляски очень высокие.