Установка видеодомофонов, монтаж видеодомофонов на предприятиях

Видеодомофон не является монолитным устройством, а представляет собой систему из нескольких взаимосвязанных элементов, каждый из которых обеспечивает определенные функции. В совокупности они являются надежным средством обеспечения безопасности. Грамотная установка видеодомофонов производится с учетом этого факта, в противном случае, работоспособность системы ставится под сомнение.

Выбор видеодомофона

Осуществляется исходя из характера объекта (индивидуальный жилой дом, многоквартирный дом, офис или учреждение) и требований конкретной ситуации. Вызывные панели https://benefits.com.ua/domofony/vyzyvnye-paneli/ для многоквартирного дома должны иметь цифровую панель и поддерживать возможность соединения с несколькими мониторами. К тому же они должны быть надежно защищены от посягательств хулиганья и неадекватных посетителей, а так же от вредного воздействия внешней среды.Для индивидуальных домов требования устойчивости к вандализму поменьше, но выше запросы по дизайну. Для учреждений и офисов также основным требованием является внешний вид панели, отражающий статус заведения.Монитор выбирается исходя из его характеристик: надежность, качество видео, эргономика, сочетаемость с интерьером и т.д. Здесь вопрос дизайна наиболее важен – нелепый внешний вид испортит всю обстановку в помещении. Также монитор должен быть удобен в использовании.Отдельно стоит рассмотреть такие элементы как контроллер и электромагнитный замок. Между ними должна быть полная совместимость. Иначе – замок просто не будет реагировать на ваши манипуляции.

Установка видеодомофонов

1. Определение схемы видеодомофона. Индивидуальная или многопользовательская, с одной вызывной панелью или с несколькими и т.д. На этом этапе составляется полный проект системы, подбираются элементы и определяются места прокладки соединительных линий.

2. Наладка контроллера и замка. Обычно установка видеодомофонов подразумевает монтаж электромагнитного замка и контроллера, позволяющего его открывать. Установка замка может производиться как в имеющуюся дверь, так и вместе с заменой двери на более надежную. Последнее предпочтительней, так как в этом случае обеспечивается большая безопасность.

3. Установка вызывной панели. Она может закрепляться как навесом, так и путем вмонтирования в стену. В случае многоквартирных домов и учреждений последний вариант предпочтительней – выше защита от различных проявлений вандализма. При установке видеодомофонов в строениях с внешней оградой рекомендуется устанавливать две вызывные панели – одну при входе на территорию, другую при входе непосредственно в здание.

4. Установка монитора. Желательно, чтобы монитор и вызывная панель были изготовлены одним производителем, когда производится монтаж видеодомофонов, однако это не обязательно. Монитор монтируется либо навесом, либо встраивается в стену. Последнее больше подходит учреждениям, нежели жилым домам. Установка монитора производится в удобном для пользователя месте. Если установка видеодомофона осуществляется в жилом доме, следует обеспечить доступность к нему всех проживающих — не стоит ставить монитор в отдельных запирающихся кабинетах. К монитору предъявляются более высокие требования по дизайнерскому соответствию обстановке.

5. Прокладка соединений. Для работы видеодомофона необходимо проводное соединение между вызывной панелью и монитором. В многоквартирных домах провода прокладываются по стене в труднодосягаемых местах или методом скрытой проводки. Внутри квартиры – по желанию клиента: можно скрыть, можно проложить поверху. Для учреждений больше подходит скрытая проводка как из имиджевых соображений, так и по противопожарным правилам. В домах усадебного типа, при прокладке соединения от внешней вызывной панели целесообразно применить подземную укладку – больше защита от внешней среды.

6. Установка дополнительных элементов. К видеодомофону могут быть подключены дополнительные элементы: блок памяти – для записи видео и фотографий, управляемая камера с соответствующим контролером – для изменения направления обзора, подсветка — для лучшей видимости и т.д.

7. Наладка. Здесь все понятно – итоговая настройка и проверка работы всех элементов.