Проблемы при аренде недвижимости: как не допустить обмана?

Арендуя квартиру, человек может столкнуться с множеством проблем. Внезапно вернувшийся родственник из-за границы, вовлечение в судебные споры, претензии бывшей жены и многое другое, может поджидать человека, халатно относящегося к найму жилья. Однако большинства неприятностей можно избежать, если вооружиться советами профессионалов и вникнуть в юридические и технические тонкости процесса.

Распространенные схемы обмана

Предоставление бесполезных данных о сдаваемом жилье – популярная схема обмана. Сегодня кроме риелторов свои услуги предлагают информационные агентства. Такие компании за сравнительно небольшую плату предоставляют телефоны и адреса квартир, предлагаемых в аренду. В реальности на звонки арендатора никто не отвечает, такого телефона не существует либо квартира уже давно сдана.

Повторная сдача квартиры, снятой на минимальный срок. В средствах массовой информации или на остановках общественного транспорта часто попадаются объявления, о долгосрочной аренде жилья по привлекательной цене. Схема обмана заключается в том, что аферист, снявший жильё, заманивает доверчивых граждан низкой стоимостью, предлагая долгосрочное сотрудничество. Когда арендатор отдаст плату за месяц и залог, на следующий день с ключами приедет на квартиру, окажется, что его там поджидает реальный владелец жилья, который просто не пустит постороннего человека к себе домой.

Аферы после подписания соглашения

Если жильё участвует в качестве основания имущественных споров, мечтать о спокойной жизни квартиросъёмщику бессмысленно. Также о спокойствии не может быть речи, если с мест заключения вернулся человек, законно прописанный в квартире. При этом виновником проблем является сам арендатор. Ведь заключая договор важно проверить, кто является собственником жилья и сколько человек прописано в квартире. Кроме этого доверчивого нанимателя может ждать:

  • Необоснованное повышение стоимости аренды. Нередко недобросовестные арендодатели, через пару месяцев, повышают размер арендной ставки. Владелец рассчитывает, что квартиранту будет проще заплатить больше, чем искать новую жилплощадь.
  • Претензии по несвоевременной оплате аренды. Получив оплату за очередной месяц, владелец недвижимости забывает об этом. Такие провалы в памяти позволяют выселить арендатора согласно договору, по которому за просрочку платежей можно разорвать контракт. Поэтому всегда требуйте расписку о том, что наймодатель получил всю сумму денег.
  • Споры по вопросу состояния квартиры и имущества. Обычно проблемы возникают, если квартиранты собрались выселяться. По договору предупредить о съезде нужно за месяц, на протяжении которого у собственника недвижимости часто возникают претензии к состоянию имущества. Поэтому важно составить опись, в которой указать все предметы, находящиеся в квартире.

Чтобы избежать проблем арендуя квартиру, можно использовать проверенные объявления сайта DOM.RIA. Такое жильё, как и его владелец проверил инспектор, что гарантирует спокойствие арендатора.

Как обезопасить себя от мошенников?

Чтобы спокойно жить на арендуемой квартире, адекватный квартиросъёмщик должен составить письменное соглашение, содержащее следующие данные:

  • информацию из паспортов заинтересованных сторон;
  • технические параметры жилплощади;
  • сроки погашения и размер ежемесячной арендной ставки;
  • обязанности и права арендатора и наймодателя;
  • срок действия соглашения;
  • обстоятельства одностороннего прекращения сотрудничества.

Дополнительно необходимо оговорить нюансы ремонта сантехники, оплату услуг коммунального характера и другие важные моменты. При этом составление договора необходимо даже при посуточной аренде жилья. Только договор гарантирует ваше спокойствие.