Почему стоит делать ставку на акции группы компаний «Детский мир»

Инвесторы, которые хотят поддержать продажу детских товаров, также хотят неплохо заработать в среднесрочной перспективе. Для этого стоит обратить внимание на акции компании DSKY на сайте.

Немного истории и современности

Данное объединение предприятий является лидером на рынке ритейла в сфере товаров для детей. Его самый ранний магазин с таким же наименованием появился в далеком 1947 году в столице и являлся отделением ЦУМа. Следующим шагом было открытие в Москве «Центрального Детского мира».

На данный момент он соединяет в себе детские центры Early Learning Centre и точки продаж, занимает первое место по продажам среди розницы в России. В начале этого года компания владела 578 магазинами и 44 центрами.

В конце 2018 года было отрыто новое направление — появился первый магазин в Челябинске. Стабильное финансовое положение компании и замедление роста у некоторых других участников рынка дало возможность «Детскому миру» скорректировать свои планы — вместо заявленных 70 до конца года планируется открытие более 100 новых магазинов, а на протяжении 4 лет этот показатель достигнет 300.

Финансовая отчетность 2 квартала — драйверы для роста

Ключевые показатели финансовой отчётности за второй квартал 2018 года порадовали держателей акций:

  • увеличение выручки на 14,6% и достигла 24,1 млрд. руб.
  • выручка интернет-магазина продемонстрировала рекордный рост 93,1%;
  • продажи сети стали больше на 6,1%;
  • общее число чеков возрасло на 8,2%;
  • количество владельцев карточек выросло на 18%.

За этот период было организованно 20 новых магазинов, а всего на конец июня 2018 года у организации насчитывалось их 650. В связи с созданием новых торговых точек общая торговая площадь повысилась на 16,2% и достигла отметки 704 тыс. кв. м. Отличным показателем можно назвать то, что 75% покупок совершались лояльными клиентами, которые использовали свою карточку.

В мае компания отдала акционерам дивиденды за последний квартал 2017 года — на это ушло 2,9 млрд. рублей. При этом дивидендная доходность явно порадовала инвесторов.

Основными факторами, которые сдерживают развитие группы компаний, аналитики считают:

  • снижение рождаемости;
  • увеличение интернет-торговли;
  • рост количества гипермаркетов.

Прогноз роста в годовом исчислении относительно котировок у сдержанных аналитиков равен 13%. Вместе с тем оптимистично настроенные эксперты утверждают, что у компании есть все шансы обойти этот прогноз вдвое. Тем, кто собирается купить акции DSKY, следует поторопиться, пока их котировки не набрали уверенного темпа роста. Данные инвестиции обещают быть доходными как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.