Особенности покупки жилплощади на первичном рынке

Покупка жилой недвижимости в доме, находящемся на начальной стадии реализации проекта – выгодный способ инвестировать в улучшение жилищных условий. Обычно стоимость квадратного метра в недостроенном здании ниже рыночной и стремительно растет с приближением финишного этапа строительства. Однако рассчитывать на успех можно только ответственно подойдя к выбору застройщика и вникнув во все юридические тонкости предстоящего процесса.

Почему выгодно приобретать жильё на первичном рынке?

По мнению специалистов, в сфере первичного жилья и простых покупателей, квартиры в новостройках отличаются следующими достоинствами:

  • Инвестиционной привлекательностью. После введения дома в эксплуатацию и частичного заселения распроданных квартир, стоимость квадратного метра возрастает на 25-30%.
  • Чистой юридической историей. Покупая жилплощадь в новом доме можно быть уверенным, что не появится других претендентов на квартиру.
  • Покупкой жилья рассроченными платежами либо в ипотечный кредит. Выгодно покупать квартиру в рассрочку от застройщика, не переплачивая ни копейки. Также на новую недвижимость охотно выдают кредиты финансовые организации, что позволяет решить жилищный вопрос, не имея всей суммы денег для покупки жилья.
  • Новыми коммуникационными и инженерными системами. Заселившись в квартиру не стоит переживать, что ближайшее десятилетие начнет протекать водопровод, забьётся канализация или начнет плавиться электропроводка.

Покупка квартиры в новостройке – сложный процесс из-за большого количества проблемных объектов. Чтобы минимизировать риски лучше использовать проверенные квартиры на сайте dom.ria. Сайт запустил программу проверенных новостроек благодаря которой инвесторам не стоит переживать о предстоящей сделке.

Риски, сопровождающие покупку квадратных метров в новостройке

Даже учитывая все неоспоримые плюсы покупки жилплощади в новостройке, такие сделки таят целый ряд рисков, из-за которых стоимость квадратных метров изменяется с появлением каждого нового этажа.

Самой выгодной является инвестиция, когда проект находится в чертежах на бумаге. В данной ситуации покупатель не может лично оценить товар при этом передавая строительной компании полную стоимость квартиры.

Дополнительно инвестор на ранней стадии строительства рискует:

  • Вложить деньги в новостройку, застройщик которой находится на стадии банкротства. Часто в условиях кризиса новые строительные компании разоряются, а дома замораживаются на неопределенный срок. В данной ситуации можно остаться без денег и квартиры.
  • Столкнуться с необоснованным затягиванием строительства. Некоторые девелоперы, не соблюдая установленных сроков, предлагают внести изменения в заключенные с инвесторами договора. Однако нужно понимать, что по закону вы имеете право отказаться от дальнейшего сотрудничества, требуя неустойку.
  • Выявить несоответствия в проектной декларации. Обычно проблема связана с тем, что жилплощадь не соответствует характеристикам, описанным в договоре. Поэтому инвесторам приходится доплачивать за лишние метры.

Подводим итоги

Приобретение квартиры в новом доме — выгодный способ улучшения жилищных условий. И это вполне логично, ведь покупатель получает новое жильё с современными коммуникациями, улучшенной планировкой и чистой историей, по цене ниже рыночной. При этом риски, сопровождающие сделку пропорциональны стадии строительства. Поэтому перед покупкой жилья убедитесь в надёжности застройщика и пусть новая жилплощадь в новостройке радует вас долгие годы.