Общая информация о холодильных столах

Холодильный стол представляет собой незаменимый компонент в линейке холодильного оборудования, который совмещает в себе функциональность двух элементов пищевого производства — рабочую поверхность и охлаждаемый объем. Прежде всего, холодильный стол применяется для хранения напитков и продуктов в емкостях и таре при температурах от 2 до 10 градусов Цельсия. Такие устройства нередко находят свое применение при комплектовании кухонных помещений ресторанов. Среди разновидностей холодильных устройств стоит отметить низкотемпературный холодильный стол. Такое оборудование работает при температурах от -10 до -20 градусов Цельсия. Иногда, к ним применяется название — столы холодильные и морозильные в Систем 4. Они находят свое применение в хранении замороженных продуктов.

Каждое устройства оснащено холодильной установкой, которая представляет собой герметичную систему с хладагентом. Для контроля температурного режима стола используется электронный регулятор с датчиком температуры, который автоматически выключает электродвигатель компрессора при достижении необходимой температуры, и включает его обратно, когда температура возрастает.В процессе эксплуатации холодильных столов следует учитывать, что наличие вблизи оборудования источников, излучающих тепло, может отрицательно сказаться на функционировании устройства.

Такой стол в состоянии обеспечить сохранность продуктов даже в случае высокой температуры окружающей среды, но для этого требуется соблюдение всех требований по эксплуатации, которые предъявляются к такому оборудованию. Очистку и уборку холодильного устройства следует выполнять не реже, чем раз в месяц.Холодильные столы очень удобны и функциональны. Столешница таких устройств выполнена из нержавеющей стали и выполняет роль рабочей поверхности. Кроме удобства в работе, применение оборудование подобного рода позволяет экономить производственные площади. Использование устройства для охлаждения возможно как отдельно стоящего, так и встроенного в прилавки или барные стойки. Некоторые модификации столов имеют в своем составе встроенную мойку.

Охлаждаемые столы

В современном мире на профессиональных кухнях ресторанов, баров, кафе и других объектов общественного питания, а также в аптеках, лабораториях и больницах, уже давно используются охлаждаемые столы, которые совмещают в себе сразу несколько функций рабочей поверхности и холодильного оборудования. Прежде всего, охлаждаемые столы используются для хранения напитков и продуктов питания в упаковках или закрытых емкостях. Также существуют низкотемпературные охлаждаемые столы, которые предназначены для хранения замороженных продуктов.Каждый такой стол имеет в своей системе холодильную установку. Это герметичная система, которая заполнена хладагентом, и включает в себя капиллярную трубку, воздухоохладитель и холодильный агрегат. Этот девайс очень удобен в использовании, в отличие от простых холодильных шкафов. Его столешница выполнена из нержавеющей стали и используется как рабочая поверхность. Именно эти качеств, совмещенные в одном элементе, значительно позволяют экономить пространство в помещении. Кроме того, охлаждаемые столы могут использовать как отдельный объект, так и быть встроенным в барную стойку или прилавок. А может быть и наоборот – в сам стол можно заделать мойку.Холодильные столы имеют высокую герметичность и жесткость. Это позволяет им выдерживать нагрузку более 50 кг и обеспечивать сохранность продуктов даже в самые жаркие дни. Само пространство стола вентилируется в обязательном режиме, что позволяет охлаждать продукты быстро и равномерно.