Как выбрать рожковую кофеварку

Вкуснейший эспрессо, приготовленные на его основе латте, мокачино, капучино, кофе-гляссе – все это легко можно готовить дома с помощью рожковой кофеварки нового поколения. Какую же модификацию кофемашины лучше выбрать: с полезными дополнительными функциями или простой в использовании бюджетный вариант?

Что может быть лучше чашечки ароматного, свежезаваренного кофе. Эспрессо, капучино, приготовленные в современной рожковой кофемашине, придутся по вкусу даже искушенным кофеманам. Мы подготовили статью о полезном бытовом аппарате для заваривания кофе. Вы узнаете, как правильно выбрать рожковую кофеварку для дома и, какие лучшие модели кофемашин предлагают производители в 2018 году.

Основные принципы работы рожковой кофемашины

Кофеварку рожкового типа зачастую именуют «эспрессо», по названию одноименного, вкуснейшего напитка, который она мастерски заваривает. Кофе, приготовленный в таком аппарате, получается особенный: с крепкой «кремовой» пенкой. Ароматный эспрессо в кофемашине готовится под воздействием пара высокого давления на молотый кофе.

Достаточно наполнить специальный портафильтр или рожок (холдер) молотым кофе, темпером утрамбовать и заполнить помпу водой. Весь процесс заваривания, без дополнительного вмешательства выполняет сам кофейный агрегат. Под высоким давлением водяной пар пропускается через порошок кофе, максимально насыщаясь вкусом кофе, и готовый ароматный напиток выливается в чашку.

Один из аргументов в пользу того, чтобы купить кофеварку рожкового типа: в современных эспрессо-машинах под мощным давлением воды из молотых кофейных зерен извлекается около 25-30% экстракта кофе, тогда как в автоматических, капельных устройствах всего 15-18%.

Как правильно выбрать кофеварку рожкового типа для дома

Многообразие аппаратов для приготовления кофе заставляет задуматься: какую рожковую кофеварку выбрать для дома, на что следует, прежде всего, обратить внимание?

Проанализируем основные характеристики этих агрегатов:

  • мощность, давление пара, температура нагрева воды

Качество напитка во многом зависит от давления водяного пара на молотый кофе. Производители предлагают модели кофемашин с давлением от 15 и до 3,5 бар. Устройства высокой мощности (>1000 Вт) имеют рабочее давление пара до 15 бар. Чем больше этот показатель, тем быстрее происходит процесс приготовления кофе, и напиток получится в разы крепче. Чем ниже давление, тем более тонкий вкус эспрессо вы получите, но и готовят его немного дольше. Поэтому, подбирая рожковую кофеварку для дома, попробуйте найти свою «золотую середину».

  • материал рожка для наполнения молотым кофе

Модели подороже комплектуются рожком из металла, в бюджетных – он пластиковый. Варианты с металлическими холдерами, однозначно, лучше. При заваривании металлический рожок с кофе нагревается и напиток получает более насыщенный вкус. В моделях с пластиковым рожком он будет более водянистым.

  • вместимость помпы для воды

Если вы ограничиваетесь приготовлением 1-3 чашек кофе за 1 раз, то не стоит выбирать машину с большой емкостью для воды. Для домашнего использования достаточно объема 0.2-0.6л.

рожок с кофе

При покупке холдерной кофеварки стоит присмотреться к наличию дополнительных полезных функций этого агрегата:

  • Наличие капучинатора. Ценители напитков на основе кофе и молока по достоинству оценят модели, оснащенные капучинатором для приготовления каппучино с пышной молочной пенкой.
  • Возможность приготовления кофе в таблетках. Заваривать уже спрессованный кофе в «таблетки», бесспорно, очень удобно. Вам не придется вымерять порцию кофе и чистить рожок после его работы.
  • Предохранительный клапан. Наличие этого элемента является дополнительной мерой безопасности. В ситуациях перегрева и критического повышения давления пара, клапан сбрасывает избыточное давление (автоматически).
  • Индикация. В большинстве моделей варочных кофейных аппаратов имеются индикаторы температуры завариваемого напитка, уровня воды. Использование индикаторов обеспечивает более удобную и безопасную эксплуатацию агрегата. Например, индикатор уровня воды отслеживает объем жидкости в баке (если его недостаточно, то прибор не включится).
  • Дополнительный насос. В стандартных рожковых кофемашинах установлен один насос, поставляющий необходимое давление для приготовления кофе. В случае с двумя насосами, становится возможным одновременно приготовить две чашки кофе.

Выбор устройства зависит от ваших вкусовых предпочтений, потребностей и от вашей платежеспособности: кофеварки с доп. функционалом стоят дороже, чем со стандартной базовой комплектацией. И разница в цене довольно высока.

Так какая же лучшая рожковая кофемашина для дома? Производители все больше совершенствуют свои модели, представляя компактные, удобные в использовании варианты.

В 2018 году наиболее востребованными на рынке кофемашин рожкового типа являются модели торговых марок VITEK, Saeco, Gaggia, Zelmer, Bork, DeLonghi. Эти известные мировые бренды предлагают покупателям гарантировано качественные, надежные аппараты для приготовления кофе различных модификаций и ценовых категорий.

Но независимо от того, какую модель вы покупаете, обязательно обращайте внимание на качество кофейных зерен: в большинстве случаев именно это определяет вкус, аромат и цвет напитка.

Источник: Eldorado.ua