Рекомендации по выбору перчаток для рыбалки

Рыбалка в холодную пору – специфическое занятие, которое требует особой подготовки. Стоять несколько часов с удочкой в руках в условиях низких температур сложно даже для самых заядлых рыбаков. Руки быстро коченеют, вследствие чего их постоянно приходится греть в карманах. Но выход есть. Это перчатки для рыбалки, большое разнообразие которых можно найти на современном рынке. Они эффективно утепляют руки, вследствие чего ловля в условиях холодов превращается из экстремального занятия в приятное времяпровождение. Кроме того, перчатки защищают от ранений зубами или плавниками рыбы. Они особенно актуальны при ловле крупных особей.

Рассмотрим перчатки для рыбалки подробнее.

Разновидности перчаток для рыбалки

По критерию формы выделяют три основные категории.

  • Модели с полноразмерными пальцами. Имеют форму классических перчаток, но на большом и указательном пальце есть разрезы. Они предназначены для освобождения кончиков пальцев с целью проведения манипуляций со снастями. Застежки могут фиксироваться в любом положении. Данные перчатки называются Slit Finger. Они идеальны для особо суровых морозов.

  • Модели без пальцев (Fingerless). Перчатки такого типа укрывают одну лишь ладонь. Пальцы полностью свободны, что позволяет с максимальным комфортом проводить манипуляции. Подходят для умеренных холодов.

  • Перчатки с укороченными пальцами. Это сбалансированный вариант. Такие перчатки чаще всего имеют четыре укороченных пальца и один прорезной. Оснащаются откидывающейся застежкой.

Перчатки могут быть сделаны из разных материалов.

  • Неопрен. Эластичный материал, который гарантирует свободу движений. Он совершенно не пропускает влагу. Такие перчатки хорошо удерживают тепло, но в обычном своем виде подходят для температуры не ниже 0 градусов. Для использования в более холодных условиях можно приобрести утепленную модель из неопрена. Различные варианты перчаток для рыбалки можно найти в ассортименте магазина «Рыбалка» на сайте.

  • Флис. Перчатки из этого материала больше подходят для серьезных холодов. Отлично удерживают тепло, но при этом не вызывают «парниковый эффект». Флис обладает хорошей эластичностью.

  • Полиэстер. Чаще всего такие перчатки дополняются другими материалами. Это специфический вариант, так как ткань пропускает влагу. Окунув руку в воду, вы тут же начнете испытывать дискомфорт, ведь рука замерзнет. Такие перчатки теплые, но использовать их стоит в условиях, которые не подразумевают контакта с водой.

Рекомендации по выбору перчаток для рыбалки

Для начала стоит определить условия, в которых будут использоваться перчатки. Если речь идет о серьезных морозах, подыщите вариант с утеплителем. Обратите также внимание на модели с подогревом. Они оснащаются нагревательным элементом, который совершенно не мешает во время рыбалки. Разумеется, стоят такие перчатки ощутимо дороже обычных. Обязательно перед покупкой проверяйте работу нагревательного элемента, чтобы исключить возможность перегрева.

Если вы планируете идти на большую рыбу, обращайте внимание на прочность перчаток. Зубы, чешуя, плавники – все это может повредить кожу. Надежные перчатки защищают от столь неприятных эксцессов.

Уделяйте время визуальному осмотру перчаток. Торчащие нити, трещины, неаккуратность швов свидетельствуют о низком качестве товара. Перчатки для рыбалки должны быть максимально цельными и крепкими.

Не забывайте и о производителе. На рынке сформировалась категория изготовителей с достойной репутацией, товарам которых стоит отдавать предпочтение. Пример – перчатки компании Simms из США, можно посмотреть тут. Продукция компании Simms пользуется популярностью во всем мире.