Озеленение столичных парковок

Не секрет, что в больших городах весьма остро стоит вопрос об экологической ситуации, особенно это очевидно в местах скопления общественного транспорта. Частично эту проблему можно решить путем озеленение офиса Киев, но в любом случае вредные выбросы в атмосферу будут значительно больше той нормы кислорода, которую вырабатывают растения. И речь может идти лишь об улучшении внешнего вида города, а не об изменении сложившейся ситуации в корне.

Именно с этой целью и решили озеленить столичные парковки в руководстве департамента окружающей среды города. Но подчеркивается, что инициатива будет внедрена не сразу, а лишь после того как будет известно точное число нужных парковок и мест на них городу. А это станет известно после окончательного принятия решения о развитии Москвы на ближайшие 10-20 лет, разработкой этого плана занимается датский архитектор Ян Гейлом.

Помимо островков зелени, все платные парковки обяжут установить шлагбаум, данный вопрос сейчас находится на стадии проработки и согласования!

В руководстве департамента также указали на то, что к озеленению парковок надо подходить с умом, ведь парковка в первую очередь должна соответствовать своему основному назначению, то есть оставаться парковкой, а не превращаться в цветочные клумбы. Места для озеленения должны выбираться таким образом, чтобы они не мешали водителям ставить свои автомобили, и не занимали слишком большое пространство. Ну и естественно, что перед началом озеленения нужно получить согласие большинства проживающих во дворе людей.

Инициатором этого нововведения является Дмитрий Онищенко, ландшафтный дизайнер, он и предложил на суд департамента эту идею. По его словам, нужно подходить к созданию островков зелени не шаблонно, а индивидуально, то есть в каждом отдельном случае использовать свою форму островка и те растения, которые более уместны в данном случае.

Можно с уверенностью сказать, что такая инициатива с воодушевлением будет встречена простыми автолюбителями, и не вызовет споров. Еще одним плюсом озеленения парковок явится то, что использование индивидуальных проектов по озеленению сделает более удобной ориентацию внутри города.

Но чтобы воплотить задуманное в жизнь, из городского бюджета придется выделить изрядную сумму. Приведем один небольшой пример — озеленение участка в 100 метров квадратных обойдется не меньше чем в 200 тысяч рублей.