Свадебная игра-квест: фото бутафория и речевые облачка — вот и все, что нужно

Наверняка каждый слышал такое слово — квест http://gepard.ua/fort-boyard-kiev/. Оно происходит от английского quest — задание. Суть подобной игры, как правило, заключается в задаче, которую игрок должен решить, преодолевая препятствия. Так почему бы не устроить такую игру жениху, что отправился на поиски невесты, или обоим молодоженам, ищущим кольца? Вариантов столько же, сколько и идей. Оригинальности в организации и процессе с лихвой добавят речевые облачка — такая подача действа создаст атмосферу неожиданности, которая так важна в хорошей игре.

В выборе игровой концепции ваши возможности ограничены только вашим воображением, однако некие каноны, от которых следовало бы оттолкнуться, остаются всегда. Их всего несколько.

Загадки на продвижение

Итак, жених ищет свою невесту. Ему предстоит решить несколько загадок, которые будут давать ему персонажи игры. Загадку каждый персонаж держит, используя речевое облачко. Условие только одно — говорить нельзя, ни жениху, ни персонажу. Каждую загадку поможет обыграть фото бутафория, она же может, например, намекать на правильный ответ — не бойтесь давать волю воображению. Отгадки могут подсказывать дальнейшее направление или действие, или же давать прямую наводку на какую-либо исполнительную задачу. «Ступай, влюбленный, туда, где сыплется на пол соль и хлебные крошки, но не в кухню» — где мы встречаем хлебом-солью? Конечно, в прихожей! Для пущей увлекательности, поиски невесты можно облечь в некий сюжет и даже устроить кульминационную сцену в конце, где некий страж или похититель вызовет отважного жениха на дуэль цитатами или двустишиями под бурные аплодисменты.

Загадки на действие

Нашим молодоженам нужно найти свои кольца, и персонажи дают им испытания, в которых им придется доказать силу и искренность своих чувств. Это может быть и совместный танец, и стихи друг другу, сочиненные на ходу — чего только не выкинет влюбленное сердце! Опять же, не лишней будет и сюжетная канва; пускай кольца украдет какой-нибудь хитрый колдун, сосед или политик, пускай на своем пути они встретят знакомых персонажей — а может, это будет сказка? Для создания образа фото бутафория подойдет в минимальном количестве, здесь вовсе не обязательны парики и множество костюмов. Как говорила Майя Плисецкая: «Сейчас я поверну руку в танце так — и я испанка. А вот так — итальянка». Суть кроется в грамотно скомпонованных мелочах.

Для наиболее творческих личностей и мощных организаторов подойдет широкий сценарий действа. Здесь к игре можно подключать и стрельбу в тире, и конные поездки, и шпионские расследования. Единственное, что требуется в таком случае однозначно — это хорошая организация процесса. Речевые облачка, например, могут быть средством переговоров на расстоянии — лорнеты и бинокли в помощь бравым сыщикам, а фото бутафория — своеобразной маскировкой или даже способом перехода от одного персонажа к другому.