Собираетесь в поход? Выбираем туристический нож

Если вы затеяли отправиться на экстремальный отдых, то нужно хорошо продумать перечень тех вещей, которые следует взять с собой. И нож в этом перечне должен занимать одно из первых мест. Нож – это универсальный инструмент, который может выручить вас в неизбежно возникающих во время похода непредвиденных ситуациях.

Выбирая туристический нож, нужно прежде всего обратить внимание на его компактность и качество стали. Все ножи можно разделить на категории, в соответствии с их непосредственным назначением.

Нож выживания

Столь распиаренная модель для выживания, так называемый «нож Рэмбо», не самый подходящий для роли туристического походного ножа вариант. На вид это внушительного типа тесак, с широким лезвием и зубцами на обратной стороне. Зубцы скорее всего должны выполнять функции пилы, только вот на практике, то что потребуется распилить, легче разрезать лезвием ножа.

В последнее время подобные варианты стали оснащать ещё и дополнительными примочками, типа компаса (навигационная точность этого прибора оставляет желать лучшего), откручивающейся рукояти (задумка вроде бы неплохая, можно хранить что-нибудь полезное внутри, но вот увеличившаяся в размерах рукоять делает нож крайне неудобным к использованию по прямому назначению). Функциональность такого ножа в походных условиях, несмотря на его впечатляющий внешний вид, мягко говоря – не очень.

Охотничий

Как уже ясно из названия, этот нож предназначен для снятия шкуры и разделывания туш убитой добычи. Обычно такой нож имеет лезвие, длиной до 150 мм, немного изогнутое в конце, за счёт чего увеличивается режущая поверхность. В принципе, он соответствует всем необходимым требованиям и с успехом может выполнять функции походного.

Кемпинговый

Ещё один вполне пригодный кандидат на роль походного туристического ножа. По идее, этот нож для такого и задумывался. Очень лёгкий и компактный, он не займёт много места в вашем рюкзаке или походной сумке. Выбирать такой нож лучше с небольшой длиной лезвия, это обеспечит хорошую балансировку, чтобы им удобнее было работать.

Армейский

Сложившийся стереотип о том, что армейский нож – это оружие, которое в первую очередь предназначено для убийства, не соответствует действительности. Эти модели предназначены также как походный инструмент, в помощь солдатам. Однако из-за своей конструкции, они зачастую бывают не так эффективны в выполнении обыденной работы, как например те же кемпинговые или охотничьи ножи. Ещё один аргумент не в пользу этого варианта – это его размер и вес.

Складные

Для решения повседневных задач, с которыми в походе может столкнуться каждый любитель путешествий, как нельзя лучше подойдут складные многофункциональные ножи. Модели этих ножей от разных производителей имеют различный набор вспомогательных инструментов, но основные составляющие почти у всех одинаковые:

  • Нож (возможно даже не один)
  • Открывалка для консервных банок
  • Штопор
  • Шило
  • Отвёртка
  • Ножницы
  • Открывалка для бутылок
  • Щипцы-пинцет

Можно выбрать инструмент и с гораздо большим набором функций, но это неизбежно отразится на его габаритах и весе, поэтому данный вариант является самым оптимальным. Это очень практичный аксессуар, который полезно будет иметь под рукой не только во время экстремального времяпровождения, но и в обычной повседневной жизни. На качестве складного ножа тоже экономить не стоит. Дешёвые подделки быстро ломаются, поэтому чтобы не ошибиться с выбором, лучше приобрести инструмент швейцарского производителя.