Рекрутинг – подбор персонала

Рекрутинг…какое знакомое слово, напоминает рекрут! И это совершенная правда. Но сегодня оно перестало иметь тот исторический смыл, какой носило слово рекрут. Рекрутинг – это набор персонала здесь, бизнес процесс который является ключевым в работе кадровых агентств и HR – менеджеров. Это такой процесс, который предполагает выполнение заказа фирмы по обесцениванию ее нужными людьми – персоналом. Люди, которые мало посвящены в этот бизнес и плохо ориентируются на рынке труда, не знают, что сегодня данная ниша занята целиком и полностью. По стране, что говорить, да и по миру в целом таких агентств, которые предлагают рекрутинг – массы.

В современном рекрутинге выделяют три основных направления. Первый – это, так называемый, массовый рекрутинг. Его используют только в тех случаях, когда фирма запросила набор большого числа людей для работы в своих стенах. Например, открытие нового завода в городе или какой -то подобной большой организации, где нужны не 3-4 человека, а десятки или даже сотни. Второе направление – HeadHunting. Такой рекрутинг подразумевает переманивание работников с фирмы – конкурента к себе. Сложная форма работы, но сегодня хватает высококлассных специалистов, которые без труда приведут вам самого лучшего специалиста в городе. Плюс ко всему – то самый дешевый способ. Так как искать специалистов уже не надо, та как вы конкретно знаете кого хотите получить на работу.

И, наконец, третий способ – еxecutive search. Это самый дорогой способ, та как он предполагает поиск редких профессионалов – сотрудников для вашей фирмы. Сегодня рынок все больше и больше дробится, поэтому узких специалистов в той или иной области становится мало и обнаруживается их нехватка. Но с этой сложной работой все равно справляются мастера своего дела – рекруты, или рекрутеры.