Программы обучения в австрийских ВУЗах

Достойной альтернативой отечественному образованию служит обучение за рубежом. Одной из самых популярных стран для получения высшего образования вот уже много лет подряд является Австрия – жемчужина среди европейских стран. Великолепная архитектура, первозданная природа и сильнейшие по уровню преподавания университеты. Здесь высокий уровень жизни при приемлемых ценах, здесь расположены крупнейшие университеты с количеством студентов, равным небольшому провинциальному городку.

Если вдуматься, в небольшой стране работают высшие учебные заведения, которые предлагают более 300 факультетов для изучения различных предметов и специальностей: экономика, медицина, биология, хореография, журналистика, точные науки и т.д.

Для студентов-иностранцев созданы более чем лояльные условия: от выбора программ для обучения до уникальной системы образования. Поступление происходит без сдачи вступительных экзаменов, кроме медицинского факультета, журналистики, психологии и ряда творческих специальностей. Это позволяет каждому отечественному школьнику попытать счастья и отправиться получать престижное высшее образование за границей.

Обучение в Австрии происходит на государственном языке страны – немецком. При недостаточном уровне знаний, абитуриента могут зачислить в университет, но с обязательным условием дальнейшей сдачи экзамена по языку. Программы обучения для студентов за границей предусматривают посещение языковых школ при университетах, в которых происходит интенсивное усвоение материала, и язык учится гораздо быстрее, чем на аналогичных курсах дома.

При университетах созданы ряд программ по поддержке студентов во время обучения. Сюда можно обратиться по любым вопросам, касающимся учебного процесса, экзаменов, проживания и т.д. Учебный процесс здесь поставлен совсем иначе, чем в странах с «советской» системой преподавания. Учащимся дана возможность самостоятельного изучения предметов. При этом студент сам составляет расписание лекций и экзаменов, которые планирует посетить в каждом конкретном семестре. По итогам обучения он должен набрать определенное количество баллов, которые позволят ему получить диплом о высшем образовании по выбранной специальности.

Учиться в Австрии никогда не поздно, здесь нет ограничений по возрасту на вступление и обучение. Поэтому, такой огромной популярностью пользуются австрийские ВУЗы для получения второго высшего образования. Дипломированные специалисты имеют большой выбор программ и факультетов, чтобы выбрать новую специальность, необходимую для дальнейшей работы и успешного карьерного роста.