Охотничий лук – цены, виды: какие плюсы для охотника?

Один из самых простых и интересных способов охоты – с луком. Это устаревшее оружие подойдет не для всех, но принесет море удовольствие, если вы в совершенстве овладеете стрельбой с него. Охотничий лук стоит выбирать внимательно, учитывая свои антропометрические данные, дичь, на которую вы собираетесь идти и т. д.

Основные виды луков для охоты

Любой магазин охотничьих луков предложит на выбор не менее 10 моделей. Как же найти что-то подходящее?

Сразу стоит отметить, что при выборе лука для охоты цена не должна становиться основным фактором, от которого вы будете отталкиваться. В первую очередь нужно определиться с типом. Их есть 3:

  • классический;
  • блочный;
  • традиционный.

Дальше подробнее остановимся на каждом из них.

Классический лук

Классические относятся к классу спортивных и охотничьих луков. Они состоят из рукоятки, плеч и тетивы. В зависимости от устройства плеч бывают прямые и рекурсивные луки. В производстве используются композитные материалы, что делает классический охотничий легким и прочным. Некоторые модели при транспортировке можно разбирать.

Возможна охота с таким луком на птицу и мелких животных.

Блочный

Самый технологичный и мощный лук для охоты – блочный. Его главное преимущество перед другими моделями: большая скорость полета и убойная сила стрелы. При этом благодаря эксцентрикам установленным на плечах тетиву натягивать легче. С таким луком возможна охота на кабана и других крупных животных.

Главный недостаток – охотничий блочный лук можно использовать далеко не во всех странах.

Для спуска тетивы используется специальное устройство – релиз. Также их можно оснастить прицелом и стабилизатором.

Традиционный

Если вас не устраивает то, сколько стоит охотничий лук с блочным устройством, то выбирайте традиционные модели. Они состоят из двух частей: тетивы и монолитной рукоятки с плечами. Свое название он получил из-за того, что максимально приближен к древним лукам.

Купить такое оружие для охоты легко в интернет-магазине, где они составляют большую часть ассортимента.

Преимущества и недостатки охоты с луком

Главная причина, по которой начинают использовать лук для охоты – новые ощущения. С таким оружием намного интереснее идти на зверя, ведь тут все зависит от вашего умения. Таким образом охотник доказывает себе, что его мастерство не зависит от продвинутого обвеса и мощности оружия.

Но прежде чем купить, нужно знать нюансы такой «первобытной» охоты. Первое, на что обращают внимание – дальность стрельбы. Она редко превышает 50 метров, что меньше, чем с огнестрельным оружием. Это вкупе с невозможностью постоянно быть в готовности вынуждает охотится исключительно из засады. Компенсируется низкая дальность бесшумностью, то есть даже неудачный выстрел не нарушит маскировку охотника, и зверь с большой вероятностью не испугается.

Охота для многих может показаться скучной, поскольку требует большого терпения. Связано это с тем, что скорость стрельбы достаточно низкая. То есть зверь должен быть добит с первого попадания, поскольку сделать второй выстрел сразу вы не сможете.

Стоимость луков для охоты

Цена в первую очередь зависит от типа, материалов и «обвеса». Самые простые модели с монолитной рукояткой и плечами стоят от 3000 гривен. Но экономить на таком оборудовании не рекомендуют.

Блочный охотничий лук по ценам самый дорогой, но и сделает процесс намного проще и приятнее. Не забывайте про то, что охотничий купить через интернет магазин будет дешевле.

Где купить охотничий лук ?

Купить его можно не во всех магазинах, а потому лучше искать его через интернет. Так вы сможете изучить больше моделей и подобрать ту, которая будет самой удобной.

Одним из самых популярных в Украине является магазин Grandway. Здесь вы сможете купить лук для охоты, стрелы, релиз, прицелы. В ассортименте также есть ножи, точилки, фонари и прочее снаряжение для туризма и охоты. В магазине Грандвей вы найдете даже мишени, которые помогут вам в тренировках.

Купите охотничий лук, чтобы доказать себе, что способны одолеть любую дичь с любым оружием!