Быстрый и удобный способ аренды жилья – интернет

Аренда недвижимости часто затруднена, не отсутствием выгодных вариантов, а несоответствием размера арендной ставки, реальному состоянию жилплощади. Несмотря на популярность рынка аренды недвижимости, из-за невозможности покупки собственного жилья, большинство объявлений в интернете по-прежнему не несут полезной информации. Это вызвано большим количеством посредников и аферистов, единственной целью которых является получение прибыли, а не забота о квартиросъёмщиках. Однако свести риски к минимуму и отсеять большую часть неактуальных предложений можно, если вникнуть в суть работы риэлтерских компаний и прислушаться к советам профессионалов.

Особенности поиска оптимальных предложений

Чтобы аренда жилплощади оказалась выгодной, арендатор должен определиться с приоритетами будущей жилплощади и сроками заключения договора. Специалисты выделяют три основных критерия поиска места временного проживания:

  • размер и количество жилых помещений;
  • стоимость аренды и способы внесения платежей;
  • территориальная привязка строения и развитие инфраструктуры района.

Хочется отметить, что сегодня снять квартиру можно как в новостройке, так и строениях бывшего союза. При этом первый вариант, даже учитывая более высокую стоимость, набирает популярность из-за огромного количества преимуществ нового жилья.

Если вы самостоятельно ищите подходящие варианты, то лучшим помощником станет сайт DOM.RIA. Это обусловлено тем, что инспекторы сайта регулярно проверяют объявления и обновляют базу. При этом жилплощадь осматривается как по просьбе арендодателя, так и арендатора. Удобно, что на сайте клиент может снять квартиру по объявлениям, на любой срок, сотрудничая с агентством или владельцем жилья.

Следующий шаг после поиска объявлений

Если вам повезло выбрать несколько привлекательных вариантов, то предстоит важный этап осмотра квартиры. При этом, чем больше внимания вы уделите мелочам, тем комфортнее будет вам жить в будущем. Поэтому обратите внимание на:

  • состояние входной двери и возможность замены замка;
  • работе электропроводки, а в частности, розеток, выключателей и всех осветительных приборов;
  • качеству шумоизоляции, напрямую влияющему на ваше мирное и комфортное сосуществования с жильцами по соседству;
  • наличию или отсутствию приборов учёта потребления энергоресурсов, влияющих на размер предстоящих коммунальных платежей;
  • состоянию входной группы, указывающей на контингент жильцов проживающих в подъезде;
  • качеству развития инфраструктуры, а в частности удалению от дома магазинов, кафетериев, поликлиник, банков и других значимых объектов.

Если большинство рассмотренных пунктов удовлетворяют вашим требованиям, останется уточнить условия аренды и грамотно составить договор. При этом арендатору достаточно иметь при себе паспорт, а наймодателю дополнительно придётся представить правоустанавливающий документ на жильё.

Нюансы составления договора найма

Если вы сотрудничаете с агентством недвижимости, то составление договора является неотъемлемой частью сделки. В случае работы напрямую с владельцем жилья все зависит от предварительной договорённости. Однако отказ от подписания договора освобождает вас от возможности отстоять свои права в суде в случае возникновения проблем. Поэтому лучше подписать соглашение, убедившись, что в нем в понятной форме прописана следующая информация:

  • данные из гражданских паспортов арендатора и наймодателя;
  • технические параметры арендуемой квартиры;
  • ссылка на правоустанавливающий документ;
  • срок действия соглашения;
  • размер арендной ставки и залога;
  • число лиц проживающих с основным арендатором.

Подписание договора поможет защитить интересы, как владельца квартиры, так и человека временно проживающего в ней.