Какие новостройки присутствуют на рынке недвижимости Украины

Строительные компании, которые предоставляют свои услуги на рынке недвижимости Украины, работают с разными категориями новостроек. От технологий строительства и используемых материалов зависит то, насколько удобной будет последующая эксплуатация квартиры. Кроме того, тип новостройки напрямую влияет на ее стоимость. Поэтому рекомендуется перед покупкой изучить имеющиеся типы, а потом делать соответствующий выбор.

Монолит

Основой возведения монолитных зданий является металлическая конструкция. С помощью опалубки, и помещенной в нее арматуры, удается получить геометрически правильное здание. После того, как бетон полностью высыхает, опалубку снимают.

Характерные параметры монолитных зданий имеют множество преимуществ:

  1. Вы получаете квартиру с ровными потолками и стенами, поэтому минимизируются затраты на черновые ремонтные работы.
  2. Здания отличаются долговечностью и надежностью, ведь они дополнительно укрепляются металлическими конструкциями.
  3. Умеренная и равномерная усадка. Стены и потолки не покривятся после нескольких лет эксплуатации, поэтому вполне можно сразу делать качественный и дорогостоящий ремонт.
  4. Повышенная прочность. Внешний вид здания тоже будет сохраняться долго, пройдут десятки лет прежде, чем на фасадных стенах появятся трещины.

Монолитная технология строительства позволяет делать на верхних этажах площадки для отдыха или бассейны, что тоже положительно влияет на удобство эксплуатации.

Имеются и недостатки. Такая технология строительства подразумевает продолжительные временные затраты. Если снять опалубку раньше положенного срока, то надежность здания теряется, стены сползают и осыпаются. Поэтому при соответствующей покупке рекомендуется внимательно изучить сроки выполнения работы. И если они слишком короткие, то либо застройщик переоценивает свои возможности, либо он планирует отходить от технологии строительства и предоставлять менее качественные дома своим клиентам.

Квартира в Ирпене в новострое монолитного типа находится в средней категории. Цена будет ниже, чем в кирпичном доме, но выше, чем в панельном.

Кирпично-монолитные объекты

В данном случае каркас дома выполняется по монолитной технологии, но стены облицовываются и формируются из кирпича. Поскольку используется комбинированная технология строительства, покупатель получает множество преимуществ:

  1. Отличные звуко- и теплоизоляционные качества. Впоследствии потребуется меньше энергии, чтобы обогреть всю квартиру.
  2. Функциональность. Есть возможность для проведения перепланировки так, как вы захотите. Если становиться дольщиком на ранних этапах строительства, вы изначально можете договориться с застройщиком о том, чтобы он выполнил удобную для вас планировку.
  3. Хорошая степень надежности и долговечности. Если строительная компания придерживается всех нужных стандартов в процессе возведения здания, то впоследствии оно сможет прослужить более 100 лет без необходимости проведения капитального ремонта.

Из недостатков кирпично-монолитным домам характерна высокая стоимость, поскольку кирпич не является самым дешевым строительным материалом. Также нельзя не учитывать продолжительные сроки возведения объекта.

Панельные объекты

Несмотря на многочисленные недостатки, именно панельные дома возводятся чаще остальных. Это обусловлено тем, что их строительство не отличается особой сложностью. Его можно выполнить быстро. Кроме того, покупателей ждут также и низкие цены, ведь затраты на строительные материалы минимальны.

В процессе технологии строительства используются плиты, выполненные из различных материалов. Современные стройматериалы способствуют повышению прочности, звуко- и теплоизоляционных качеств. Это обеспечивается за счет соответствующих прослоек в плитах. Швы же выполняются обычно из бетонной смеси, но повышенного сцепления, ведь потребуется удерживать плиты, а также защищать внутреннее пространство от влаги и других негативных воздействий извне.

Чаще всего панельными домами становятся новостройки эконом-класса. Дело в том, что квартиры редко получаются ровными, зачастую комнаты даже не имеют правильных геометрических форм.

Другой недостаток – существенные затраты на черновую отделку, потеря квадратных метров. Поскольку присутствуют стыки, они будут сильно выпирать наружу. И чтобы подготовить ровную стену для нанесения отделочного материала, потребуется приложить немало усилий, использовать много шпатлевки и штукатурки. Это займет время, вы будете вынуждены потратить деньги, и если стены нужно сделать идеально ровными, потребуется пожертвовать купленными квадратными метрами, полезным пространством.