Советы профессионала: как правильно запланировать путешествие

Чтобы получить максимальное удовлетворение от путешествия его необходимо правильно организовать, спланировать. Это сэкономит массу времени и нервов.

Но с чего начинать такую подготовку вы не знаете.

Давайте разбираться.

1. Сначала определитесь со временем, числом и количеством дней отдыха.

Эти моменты не актуальны, если вы официально работаете. В этом случае приходиться ориентироваться только на отпуск по составленному еще в начале года графику отпусков.

Но если вы в “свободном полете”, то есть имеете возможность отдохнуть практически в любое время года, тогда вам и карты в руки.

2. Решите, чем будете заниматься на отдыхе.

Одно дело, если вам хочется поваляться па песчаном пляже и поплескаться в теплых морских водах. И совсем другое дело, если вы любите активный отдых: походы, осмотр местных (и не только) достопримечательностей, различные посещения культурных мероприятий.

А еще существует своеобразный симбиоз первых двух.

3. Следующий шаг: приступайте к выбору места отдыха.

Прикиньте сразу несколько вариантов (совсем как на выборах), а уж потом методом отсева оставите один. При выборе воспользуйтесь советами бывалых друзей, знакомых, сослуживцев. Задействуйте возможности Интернета.

4. Определившись со “своим” местом отдыха, выясните, как обстоят дела у “вашего” государства с визовым режимом.

Если виза необходима, обязательно уточните, сколько времени понадобится на ее оформление. Изучите перечень требуемых документов. Будет лучше, если всю информацию вы получите непосредственно в посольстве (либо на его сайте) той страны, куда собрались выезжать. Узнайте обо всех нюансах. Помните: лучше побегать дома, нежели потом оказаться за рубежом один на один с какой-нибудь проблемой.

Попробуйте выучить наиболее распространенные выражения на местном языке, приобретите разговорник. Постарайтесь поближе познакомиться со страной, ее традициями, обычаями и культурой.

5. Выберите наиболее приемлемый для вас способ путешествия.

Если хотите воспользоваться личным автотранспортом, тогда вам следует приобрести навигатор, не лишними будут карта страны и подробная карта местности предполагаемого отдыха. Проложите маршрут движения и выясните таможенные правила транзитных государств.

Если до места отдыха, а позднее и в другие страны вы планируете добираться самолетом, тогда присмотритесь к ценам на авиабилеты, остановитесь на устраивающих вас перелетах и приобретайте их (билеты). Но в первую очередь ориентируетесь на покупку проездных документов на длительные рейсы и лишь потом на короткие перелеты.

6. Заранее позаботьтесь и о проживании.

Здесь принцип такой же, как сказано выше: сначала бронируются номера в гостинице, где в основном будет проходить отдых, а на более короткое время, например, выезд на один день с ночевкой в другой город – позднее. Говорят, что зарегистрироваться в местных отелях либо снять квартиру (что еще лучше) на одну ночь можно без проблем.

7. А теперь самое время заняться визами, предварительно оформив медицинскую страховку.

8. И последнее: садитесь и думайте, куда и что вы хотите увидеть.

Запланируйте посещение значимых для вас мероприятий. Но знайте, что вы не одни мечтаете такое увидеть, поэтому заранее закажите (приобретите) билеты.

И начинайте упаковывать чемоданы.

Теперь вам не составит большого труда запланировать путешествие, ведь определенные знания у вас теперь имеются.

Счастливой вам дороги и удачного отдыха!