Полезные советы по зарядке кальциевой акб

Сегодня существуют около десяти различных технологий производства аккумуляторных батарей для автомобилей. Все они имеют свои положительные стороны и недостатки. На данный момент многие водители стремятся кальциевый Ca/Ca аккумулятор купить в Киеве. Данные АКБ характеризуются улучшенными показателями качества, служат долгое время и очень надежны. Их недостатком можно назвать требовательность к правильной зарядке. Водители со стажем разъясняют, как их необходимо правильно подзаряжать.

Перед зарядкой электробатарею нужно проверить на предмет сульфитации пластин. С помощью импульсивной подачи напряжения можно устранить сульфаты с внешней поверхности пластин. Аккумулятор следует подзаряжать исключительно после замера напряжения разомкнутой цепи. Это можно делать спустя 5-6 часов после окончания работы двигателя.

Зарядка должна выполняться максимальным током. Это следует делать, пока автомобильный аккумулятор не наберет 80% от своей емкости. Последние 20% подзарядки осуществляются умеренным током. На начальном этапе необходимо установить ток зарядки 0,1 С. Напряжение стоит выставить в 14-15 вольт. Стоит помнить, что повышенное напряжение может повредить пластины. Данный аккумулятор требуется подзаряжать, пока ток зарядки не составит ниже 0,5 ампера. Подзарядка может занять несколько часов. Электролит в АКБ незначительно закипает. Если процесс станет достаточно интенсивным, то значит надо понизить ток. Это позволит исключить быстрый расход электролита.

Подзарядить кальциевую электробатарею требуется с помощью автоматического ЗУ. С его помощью можно обеспечить наилучшую силу тока в соответствии с состоянием аккумуляторной батареи. Изготовители данных АКБ рекомендуют их подзаряжать не меньше раза в течение двух месяцев. Зимой срок между профилактическими подзарядками необходимо сокращать до одного месяца.

Водитель должен тщательнейшим образом определиться с режимом подзарядки, чтобы преждевременно не стало нужно новый аккумулятор купить. Поэтому приобретать прибор нужно обязательно с обозначением, что он предназначен для данного типа электробатареи. Зарядить кальциевый аккумулятор можно только повышенным зарядным током. Понижаться он должен плавно по сравнению с зарядкой классического автомобильного аккумулятора. Целесообразнее подобрать зарядное устройство с ручным управлением.

Особенное внимание при зарядке кальциевого источника питания нужно уделить технике безопасности. Производить зарядку надо исключительно исправным зарядником. Это исключит короткое замыкание и сбои в функционировании АКБ. Процедуру подзарядки надо выполнять исключительно в проветриваемом помещении. Такие меры позволят избежать взрыва. При проходе тока может выделяться водород, имеющий способность образовывать гремучую смесь с кислородом. В ходе подзарядки батареи нельзя курить.