Пути преодоления кризиса в культуре

На сегодняшний день наметилось несколько путей преодоления кризисной ситуации в современной культуре, которые являются противоположными друг другу:

1. Разрешение кризисных явлений современной культуры через здравый смысл, науку, образование, за счет рационализации производственной деятельности, изменения направленности развития науки и технологии. То есть в данном случае первое место занимают духовное и моральное совершенствование человека, а также улучшение его условий проживания.

2. Согласно второму пути, преодолеть кризисные явления в культуре современности можно посредством возвращения человечества к религии или к природе, то есть возвращение к более «естественным» условиям проживания при ограничении здоровых потребностей. Тут необходимо подчеркнуть необходимость полного отказа от технических достижений.

Несмотря на существование данных подходов, кризисная ситуация в культуре лишь набирает силу. Однако, есть и положительные тенденции, например, становление и укрепление защитников природы, борцов за нравственность, групп граждан, которые пытаются реализовать альтернативные проявления бытия, например, восточный зотермизм и пр. формы.

Отличительной чертой современности является также появление нового типа культуры. Она не предусматривает упрощенные схемы решения выхода из сложившейся кризисной ситуации. Здесь большое значение имеют восприятие чужой культуры, принятие ее точек зрения. Значимость в этом случае придается критическому самоанализу, признанию чужой культуры и истины, способности включать их в свои приоритеты, а также признанию закономерности существования сторонних истин.