Как выбрать матрас

Известно, что одну треть своей жизни мы проводим во сне. Поэтому сон должен быть комфортным. В этом ему помогут широкая кровать, хорошее постельное белье и, конечно же, матрас. Правильный матрас необходимо выбирать очень тщательно, ведь во сне самое главное – дать отдохнуть нашему позвоночнику, который весь день носил на себе наше тело.

Для того чтобы позвоночник отдыхал, многие специалисты предлагают спать на досках, покрытых тонким одеялом. Но такое положение может нанести урон организму, так как позвоночнику приходится все время находиться в выгнутом положении.

Поэтому идеальный вариант – выбрать матрац с необходимым уровнем жесткости.

Чаще всего, односпальные матрасы предлагают из латекса и полиуретана. Для двуспальных матрасов многие производители предлагают также вариант с пружинами, так как они дешевле.

У любого матраса есть две основные функции: поддержка тела и комфорт. Поддержку осуществляет пружинный или латексный блок, а комфортность обеспечивается слоями наполнителя, или стеганой подстежкой.

Производители предлагают беспружинные и пружинные матрасы http://sweetdom.com.ua/eshop/matraci-i-karkaci-na-pruzhinnom-bloke/, которые можно купить в интернет-магазине Уютный дом. Отличия между ними заключаются в том, что матрас без пружинного блока – это моноблок из латекса или полиуретана. А пружинный матрас состоит из независимых пружин или переплетенного пружинного блока.

В наполнителях чаще всего используются как стандартные, так и современные материалы. Наиболее распространены: кокосовая кайра, конский волос, а также натуральный или искусственный латекс. Из традиционных, пользуются популярностью поролон, синтепон, войлок и шерсть.

При выборе матраса необходимо определиться, насколько мягкое ложе вам необходимо. Специалисты советуют выбирать средний вариант жесткости, так как сне нужна поддержка, и на слишком мягком ложе ее не получить. Как итог – утренняя ломота во всем теле. Но и жесткий матрас может вызвать нарушение циркуляции крови. Поэтому – найдите компромисс.

Выбирая матрас в магазине, не стесняйтесь – прилягте на него, вытянитесь во всю длину, примите те позы, в которых вы обычно спите. Все это позволит вам не ошибиться в своем выборе.

При покупке учитывайте несколько факторов: какой ваш совокупный вес, если матрас двуспальный, ворочаетесь ли вы во сне. Если сомневаетесь в своем выборе, то обращайтесь к самым известным фирмам – они используют лучшие материалы, что позволит вам совершить выгодную во всех отношениях, покупку.