Как завершить деятельность с долгами

Закрыть предприятие с долгами законно вполне возможно. Действующие нормативно-правовые акты предполагают такую процедуру как банкротство физических лиц. Ее используют в тех случаях, когда компания фактически не в состоянии погасить свои обязательства перед кредиторами, а ее финансовое восстановление невозможно.

Как осуществляется процедура?

В соответствии с положениями федерального законодательства, банкротство фирмы фирмы осуществляется при участии Арбитражного суда и кредиторов. Инициировать производство по делу могут: кредиторы; представители должника (руководитель, учредители); должностные лица.

Решение о прекращении деятельности компании-должника выносится только после рассмотрения заключения специалиста. Этап наблюдения является обязательным во всех случаях. Если в отчете наблюдателя будет указано на возможность восстановления платежеспособности, то ликвидация предприятия с долгами не осуществляется.

Следует отметить, что банкротство рассматривается законодателем как способ финансового оздоровления. Именно с этой целью привлекается квалифицированный специалист. С момента назначения управляющего руководители и учредители утрачивают право на принятие решений относительно имущества и обязательств предприятия. Реализация материальных ценностей проводится на специально организованных торгах.

Альтернативные способы прекращения деятельности

Фирму с долгами можно закрыть другими способами. Все чаще для этих целей используется реорганизация. Метод – законный, но сложный. Суть его сводится к ряду преобразований, в ходе которых объединяются несколько убыточных предприятий-должников. За счет реорганизации «перетасовывается» неликвидное имущество. Кредиторы, отказавшиеся от зачета требований путем передачи одних материальных ценностей, могут согласиться на их удовлетворение за счет другого имущества. Кроме того, в ходе преобразования происходит переуступка ряда обязательства, объединение дебиторской задолженности. В результате реорганизации могут появиться основания для введения санации.

Участие юристов

Ликвидация компаний с большой кредиторской задолженностью – процедура длительная. На практике собственники таких предприятий часто подвергаются психологическому давлению. В этой ситуации лучше прибегать к помощи квалифицированного юриста, который хорошо знает законодательство России и имеет достаточный опыт защиты интересов клиента.