Как сделать генеральную уборку

Затеяли небольшую уборку? Тогда вы должны знать, как сделать генеральную уборку быстро не устав «ни капли». У женщин одна мысль о генеральной уборке может вызвать сильный приступ паники, потому что для большинства из них уборка квартиры – это трудное, непосильное и нудное занятие, вследствие которого возникает сильная усталость.

Да, возможно это и так, но что ж поделать, такова наша женская участь. Но я советую глянуть на это с обратной стороны. Ведь уборка своей квартиры, автоматически освобождает вас от старых дел, и «заряжает» энергией, да и к тому же ваше жилье так сказать обновляется.По этой причине, первое, что я вам советую, настройте, вдохновите себя перед началом генеральной уборки. Только подумайте и представьте, как вновь засияют ваши окна во всех комнатах, какими белоснежными станут ваши занавески, какой приятный запах чистоты будет витать в квартире. Вы сразу заметите, как легко и свободно стало жить, в убранной вами квартире.

Начнем, пожалуй, с гостиной комнаты. Удаляем со всех предметов, подоконников, стен и потолка пыль. Моем окна и люстру. Занавеси снимаем и отправляем их в стиральную машину. Если по комнате валяются разбросанные вещи и предметы, собираем и кладем их на свои места. С мягкой мебели, снимаем все чехлы. Их можно отдать либо в химчистку, либо дома простирнуть в стиралке. Бывает и такое, что чехлы не снимаются, в этом случае, их можно пропылесосить, а затем почистить специальными моющими средствами.Перебираем полки, если в гостиной они имеются. На серванте протираем фотографии в рамках, сувениры, ширму, статуэтки, вазы и все, что там стоит. Все эти предметы интерьера лучше всего протирать сухой, а затем влажной тряпкой.Если в комнате имеется мебель деревянная, ее тоже протираем влажной тряпкой, убрав все пятна. Стекла на шкафах тоже не забываем протереть. Потертые места на деревянной мебели, можно замаскировать народным средством – очищенным грецким орехом, или специальным веществом, называемым лаком, который чаще всего используют для реставрации деревянной мебели. Если на полах или на стенах имеются ковры, то и их не забудьте пропылесосить. Вымойте после влажной уборки пол, по кругу стен плинтуса. Ковры если с пола убирали, после влажной уборке пола, можно настелить обратно. Мебель расставляем по местам. Не забудьте одеть, на нее снятые чехлы. На этом уборка гостиной комнаты закончена.Если у вас однокомнатная квартира, то уборку нужно будет провести еще и на кухне, и коридор так же не исключение.Чтобы убрать на кухне, придется, немного потрудится. Опять же снимаем пыльные, сальные занавески и стираем их. Пылесосим в кухне каждый уголок, пол. Моем люстру водой и возможно средством для снятия жира. Убираем в кухонном гарнитуре, пустые банки уносим в подвал или на дачу, или просто выкиньте их без сожаления. Очистите кухонную плиту от копоти, налетов и въевшегося жира.Размораживаем холодильник, вытаскиваем с него все продукты питания, моем его и просушиваем насухо. Включить его можно будет сразу же. Всю остальную кухонную технику также протираем от жира. Столовые предметы: ложки, кружки, вилки, ножи, чашки, тарелки, ковшики, кастрюли и т.д. вымываем начисто. У настоящей хозяйки на кухне все должно блестеть и сверкать. Вот и все, что требуется сделать на кухне. После генеральной уборки, можете расслабиться, и выпить кашку кофе или чая. Теперь и вы знаете, как сделать генеральную уборку.